Опубликовано: 700

В СКО в селе Булак люди умирают при загадочных обстоятельствах

В СКО в селе Булак люди умирают при загадочных обстоятельствах Фото - YouTube

Жители села Булак уверены, что причиной тому - расположившийся рядом с их деревней карьер по добыче золота.

В селе Булак на севере страны люди умирают при загадочных обстоятельствах, сообщает Astana TV.

Причем среди усопших немало молодых. За последний год от рака в районе скончались десятки человек. Примечательно, что некоторые из них так или иначе были связаны с действующим золотодобывающим предприятием. Люди уверены, что искатели золота пробудили спящую в недрах радиацию.

Жители села Булак уверены, что расположившийся рядом с их деревней карьер по добыче золота стал причиной роста заболеваемости в округе. Вплоть до смертельных исходов. Умирают молодые и до работы на руднике совершенно здоровые люди. Месторождение разрабатывается с 2014 года. Проект реализуется российскими инвесторами. В качестве разнорабочих на руднике задействованы и местные жители. Вот только многие здесь надолго не задерживаются. Довольно быстро золотодобыча отражается на здоровье. Говорят, за минувшие полтора года погибли семь булакцев. Для маленького поселка с населением 800 человек цифра ужасающая.

- Перед началом работы месторождения нас заверяли, что никаких проблем с экологией не будет. Говорили, что каждые 3 месяца будут проводить экспертизу. А теперь молодые мужчины, работавшие здесь, умирают, - рассказывает житель села Кадыржан Шопанаев.

У Тилектеса Есжанова скоропостижно скончался брат. До начала работы на предприятии никаких проблем у него со здоровьем не было. Мужчина и сам некоторое время трудился на месторождении. Очень скоро и его настиг недуг. С работой пришлось распрощаться.

Насколько соответствуют действительности подозрения местных жителей, пришлось узнавать в районном акимате. Там утверждают, что радиация на месторождении в пределах допустимых норм. Говорят, смертность в поселке Булак действительно высокая, но она естественная.

- Не наблюдается роста по онкологии. Наблюдается общая смертность по превышениям. Но причиной являются стареющее население, низкая рождаемость, и имеется, конечно, отток населения, - говорит заместитель акима Есильского района, СКО Едил Туткушев.

Между тем в областной онкологии другие данные. Там говорят, что Есильский район, в котором и находится месторождение, возглавляет антирейтинг по новообразованиям. За 10 месяцев этого года заболело 78 человек. 26 скончались. В причинах никто не разбирался.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи