Опубликовано: 60

В СКО семья отравилась угарным газом

В СКО семья отравилась угарным газом Фото - vesti.ua

В Северо-Казахстанской области 28-летняя женщина и трое детей отравились угарным газом.

ЧП произошло в селе Якорь Кызылжарского района, передает Sputnik Казахстан.

- Из-за неисправности печи (неочищенный дымоход) получили отравление угарным газом и госпитализированы в больницу хозяйка дома 1994 года рождения и трое ее несовершеннолетних детей (2014, 2015 и 2018 годов рождения), - сообщил во вторник на брифинге заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Растихин.

Он отметил, что сейчас жизни пострадавших уже ничего не угрожает.

- С начала отопительного периода, то есть с 1 октября, в жилом секторе зарегистрировали 30 пожаров. Погибших нет. Угарным газом без возникновения пожара отравились шесть человек, из них трое детей. Всего от отравления угарным газом без возникновения пожара с начала года пострадали 21 человек, в том числе семеро детей, - проинформировал Растихин.

Он также отметил, что в этом году установили 1 131 датчик угарного газа и дыма в домах социально уязвимых слоев населения, до конца года еще планируется установить еще 372.

Всего с начала года в области зарегистрировали 563 пожара, в которых погибли 33 человека, получили травмы различной степени тяжести 16 человек. Материальный ущерб от пожаров составил почти 427 млн тенге. К слову, 74% возгораний приходится на жилой сектор. Основными причинами их возникновения являются: нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, а также неосторожное обращение с огнем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи