В СКО осудили мужчину за разжигание межнациональной розни - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-3 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В СКО осудили мужчину за разжигание межнациональной розни

В СКО осудили мужчину за разжигание межнациональной розни

20-летнего жителя СКО осудили за разжигание межнациональной розни.

  • 29 Декабря 2021
  • 675
Фото - Caravan.kz

Сообщается, что внимание сотрудников управления по противодействию экстремизму Департамента полиции СКО привлекли публикации одного из пользователей социальной сети Instagram, передает Polisia.kz.

По словам полицейских, в материалах и комментариях прослеживались признаки разжигания межнациональной и религиозной розни. Хозяином аккаунта оказался 20-летний житель одного из районных центров СКО. Создав себе дополнительный аккаунт, он неоднократно делал оскорбительные публикации.

Материалы дела передали в суд Петропавловска. Подсудимого признали виновным. Ему назначили наказание по статье 174 Уголовного кодекса РК "Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни" в виде ограничения свободы на 3,5 года. Приговор вступил в законную силу.

— Ранее в текущем году в Петропавловске к 4 годам ограничения свободы был осужден 24-летний житель области, который, находясь в общественном месте в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной бранью, оскорбляя национальную честь и достоинство окружающих. Просим помнить, что за разжигание розни законодательством предусмотрена строгая ответственность: от крупного штрафа до семи лет лишения свободы, а при наличии отягчающих обстоятельств — до 20 лет лишения свободы, — рассказал начальник управления по противодействию экстремизму ДП СКО Руслан Жарасбаев.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта