Запрет касается живой птицы и птицеводческой продукции, которая не прошла тепловую обработку, гарантирующую разрушение вируса болезни Ньюкасла, передаёт BNews.kz.
— На сегодняшний день падёжа или больных птиц не наблюдается. В Елецком сельском округе была проведена вакцинация более 2,5 тысяч кур непосредственно в самом очаге заражения и в четырёх близлежащих населённых пунктах. Оздоровительные мероприятия заключаются в дезинфекции, которая на подворьях полностью завершена. Карантинный режим в Елецком сельском округе будет снят уже в начале октября, — заверил глава управления Алтынбек Абдуллаев.
По его словам, официальной информации от российской стороны по поводу временного ограничения ввоза живой птицы и птицеводческой продукции в управление ветеринарии СКО не поступало. Он подчеркнул, что в основном область поставляет в Россию куриные яйца.
Напомним, в июле этого года в селе Елецком Айыртауского района была зарегистрирована вспышка болезни Ньюкасла в июле. Из-за чего в этом сельском округи действовал карантинный режим.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС