Опубликовано: 130

В СКО обсудили перспективы развития туристского потенциала приграничных территорий Казахстана и России

В СКО обсудили перспективы развития туристского потенциала приграничных территорий Казахстана и России

Фонд Первого Президента совместно с Северо-Казахстанским государственным университетом им. М. Козыбаева организовал Международный Симпозиум молодых ученых «Кызылжар-2018».

Цель мероприятия - развитие туризма приграничных и пограничных территорий в рамках Форума приграничных территорий Казахстана и России с участием Президентов двух стран, который состоится 9 ноября 2018 года, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК

Несколько дней молодые ученые обсуждали существующие и потенциальные возможности использования туристского потенциала приграничных территорий, включающих обширные равнинные и горные территории, морские и речные участки.

- Фонд Первого Президента является центром генерации новых идей и проектов нашей страны. И сегодняшняя встреча ученых из разных стран — доказательство этому определению. Симпозиум «Кызылжар-2018» – крупное международное научное мероприятие. Как вы знаете, поддержка молодого научного сообщества – одно из приоритетных направлений Фонда Первого Президента. И мы не смогли оставить без внимания данный форум, не поддержав его проведение. Данное мероприятие – это результат успешного сотрудничества Фонда и с Северо-Казахстанским государственным университетом, - рассказал Сухраб Жапаров – зам.председателя Совета по Науке при Фонде.

Развивать взаимодействие Казахстана и России молодые ученые решили по направлениям географии и экономики туризма. Участниками казахстанско-российского Симпозиума стали 30 молодых ученых в возрасте до 40 лет.

- Для нашего университета крайне важна тематика Симпозиума - это казахстанско-российское сотрудничество в туристской сфере. Северо-Казахстанская область, исконно аграрный регион, сделала ставку на всестороннее развитие туристского сектора экономика и, обладая мощным природно-рекреационным потенциалам, способна многократна увеличить долю этого сектора экономики в структуре ВРП. СКГУ им. М. Козыбаева готовит будущих менеджеров туризма с 1999 г., поэтому мы заинтересованы в насыщении рынка квалифицированными специалистами. Симпозиум «Кызылжар-2018» посвящен тому, чтобы наладить связь и взаимодействие между нашими странами, о чем, собственно, и пойдет речь на предстоящем в ноябре Форуме с участием Президентов двух стран. В течение трех дней планируется обсудить наиболее актуальные направления нашего сотрудничества и взаимодействия с российской стороной, а также наметить пути их дальнейшего развития, - отметил ректор Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева, профессор Серик Омирбаев.

Исследователи Казахстана и России изучили механизмы сотрудничества приграничных территорий двух стран, обсудили возможности не разграничения и разъединения, а интеграции приграничных территорий, синергии совместного взаимодействия в области развития туризма.

Воплотить задуманное в жизнь участникам Симпозиума «Кызылжар-2018» помогла поездка в Айыртауский район Северо-Казахстанской области, где, наряду со знакомством с музейно-археологическими объектами, им представили зарождающийся современный туристский кластер с горнолыжным курортом. Руководство района представило участникам свою концепцию развития туристской индустрии в свете Государственной программы развития туризма Республики Казахстан до 2023 г. Симпозиум «Кызылжар-2018» стал уникальной площадкой для обсуждения вопросов приграничного туризма.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи