Жители близлежащих сёл такому поступку сперва удивились, а потом взялись за лопаты и отправились на уборку, сообщает корреспондент «Хабар 24».
Одна за другой эти машины направляются к картофельному полю. Правда, чьё это хозяйство никто из жителей не знает. Люди просто услышали, что урожай здесь можно собирать всем.
Умитжан Бектемирова, жительница с. Бесколь: — Нам соседка сказала, мы не знали, что муж вчера поехал картошку выкопал, я говорю снохе – давай поехали. Вон поле какое большое, вон ещё, здесь выкопали, и еще, смотрите, здесь осталось, всем хватит. Это поле находится рядом с аулом Бесколь. Там не у каждого есть свой огород. Поэтому за картошкой сюда едут целыми семьями.
Площадь участка – 65 гектаров. Убрано меньше половины. Заняться здесь земледелием решил один из бизнесменов Петропавловска, но в итоге вернул территорию государству, а клубни оставил местному населению.
Аманжол Сакенов , руководитель Отдела сельского хозяйства Кызылжарского района: — Люди знали, просто они как-то с опаской к этому подходили, они давно уже начали копать здесь картофель, и сейчас уже массово пошли, наверное, боялись все-таки, что не бывает такого, чтобы взяли и передали просто так данный картофель.
По самым скромным подсчётам, с этого поля можно собрать урожай на тридцать миллионов тенге. С чем связана неслыханная щедрость бизнесмена, узнать не удалось. Он предпочёл остаться неизвестным.
Нургуль Ахметова: — На этом участке картофель посеяли в первый и в последний раз. На следующий год местные власти планируют использовать эту землю под расширение мусульманского кладбища.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов