В Северо-Казахстанской области названа причина крупного замора рыбы на двух озерах, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, в конце июля на озере Соленое (Айтуар) Жамбылского района погибло 400 килограммов рыбы (пелядь, карп, карась). Тогда же замор рыбы зафиксировали на озере Табунное в том же районе. Специалисты отобрали пробы воды, а также тушки мертвой рыбы для проведения лабораторных анализов.
Во вторник в областном департаменте экологии назвали причины замора.
— По результатам заседания межведомственной рабочей группы по фактам гибели рыбы на озере Табунное и озере Соленое (Айтуар) Жамбылского района принято следующее решение. Частичная гибель рыбы на озере Табунное произошла вследствие высокой температуры окружающей среды и сильного прогревания водоема на протяжении длительного периода, на озере Соленое (Айтуар) гибель рыбы произошла из-за процессов гниения растительности и содержания сероводорода в воде, — проинформировали в ведомстве.
Арендаторам рыбохозяйственных водоемов было рекомендовано вести постоянный мониторинг за состоянием водоемов, проводить мелиоративные работы по выкосу излишней растительности и аэрации для улучшения гидрохимического режима водоема.
Напомним, этой весной в регионе произошел настоящий рыбий мор — гибель рыбы была зафиксирована на семи водоемах региона, где в общем собрали и утилизировали 800 кг погибшей рыбы. Тогда гибель рыбы произошла из-за частичного промерзания мелководных участков водоемов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане