Опубликовано: 110

В СКО люди обеспокоены продажей аэропорта Петропавловска

В СКО люди обеспокоены продажей аэропорта Петропавловска Фото - ppkport.kz

Жители региона опасаются, что на север республики снова перестанут летать самолёты.

Петропавловские чиновники пообещали, что продажа городского аэропорта не навредит пассажирам, передаёт телеканал "КТК".

Владельцем аэропорта является акимат Северо-Казахстанской области. Выставить объект на торги пришлось из-за того, что он работает в убыток. Затраты превышают прибыль в шесть раз.

Имущество оценили почти в 5,5 миллиарда тенге. Найдутся ли желающие купить воздушную гавань, станет известно 31 марта, когда вскроют конкурсные заявки.

Шесть лет назад аэропорт реконструировали, после чего возобновились полёты. Но теперь власти заявляют, что тогда смогли модернизировать только половину комплекса.

Многочисленные здания остаются в аварийном состоянии. Обслуживающей технике около полувека. Именно из-за нехватки средств невозможно наладить регулярные полёты как внутри страны, так и за рубеж, хотя сам порт имеет статус международного.

- Аэропорт как работал в штатном режиме, так и будет работать. Производятся ежедневные рейсы из Нур-Султана, пять раз в неделю из Алматы. На сегодняшний день прорабатываются с Комитетом гражданской авиации вопросы об открытии направления Шымкент, Туркестан. Как только определятся перевозчики, данное направление будет тоже возобновлено, — прокомментировал заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата СКО Мирхат Абильмажинов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи