Опубликовано: 50

В СКО из-за самодельных обогревателей погибли люди

В СКО из-за самодельных обогревателей погибли люди Фото - фото из открытых источников

8 ноября 2020 года в 20 часов 48 минут поступил тревожный вызов из села Пресновка Жамбылского района Северо-Казахстанской области.

Произошёл пожар в жилом доме. Спасатели обнаружили в комнате труп мужчины 1967 года рождения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По предварительным данным причиной происшествия стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации нагревательных приборов кустарного изготовления. За прошедшую неделю с 1 по 7 ноября 2020 года на территории Северо-Казахстанской области произошло 14 пожаров, один человек погиб в огне. С начала 2020 года в регионе зафиксировано 578 пожаров. Из них в жилом секторе — 435. В огне погибли 43 человека, в том числе 5 детей.

Травмы различной степени тяжести получили 14 человек. Ущерб от пожаров составил более 116 млн тенге, рассказали на брифинге пожарные. С начала 2020 года зарегистрировано 8 случаев групповой гибели, которые унесли жизни 20 человек. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации приборов отопления и монтажа электрооборудования.

— С понижением температур увеличилась нагрузка на электросеть. Население пытается обогреть дома, использует нагревательные приборы кустарного производства. Изготавливают их сами из подручных средств. Всё это приводит к печальным последствиям, — рассказал заместитель начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям майор Игорь Жуков.

Специалисты предупреждают, что нельзя оставлять без присмотра обогреватели даже заводского изготовления, не говоря о самодельных. Печи на твёрдом топливе должны топиться под наблюдением хозяев. Игорь Жуков обратился к автовладельцам. С наступлением морозов многие экономят топливо и разогревают «железных коней» подручными средствами. Как, например, паяльными лампами.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи