Произошёл пожар в жилом доме. Спасатели обнаружили в комнате труп мужчины 1967 года рождения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
По предварительным данным причиной происшествия стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации нагревательных приборов кустарного изготовления. За прошедшую неделю с 1 по 7 ноября 2020 года на территории Северо-Казахстанской области произошло 14 пожаров, один человек погиб в огне. С начала 2020 года в регионе зафиксировано 578 пожаров. Из них в жилом секторе — 435. В огне погибли 43 человека, в том числе 5 детей.
Травмы различной степени тяжести получили 14 человек. Ущерб от пожаров составил более 116 млн тенге, рассказали на брифинге пожарные. С начала 2020 года зарегистрировано 8 случаев групповой гибели, которые унесли жизни 20 человек. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации приборов отопления и монтажа электрооборудования.
— С понижением температур увеличилась нагрузка на электросеть. Население пытается обогреть дома, использует нагревательные приборы кустарного производства. Изготавливают их сами из подручных средств. Всё это приводит к печальным последствиям , — рассказал заместитель начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям майор Игорь Жуков.
Специалисты предупреждают, что нельзя оставлять без присмотра обогреватели даже заводского изготовления, не говоря о самодельных. Печи на твёрдом топливе должны топиться под наблюдением хозяев. Игорь Жуков обратился к автовладельцам. С наступлением морозов многие экономят топливо и разогревают «железных коней» подручными средствами. Как, например, паяльными лампами.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы вора с сейфом задержали в троллейбусе
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Анарбеков объяснил ошибку и оценил выступление «Кайрата» в Лиге чемпионов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу