«На рассмотрении в судах находятся еще иски об изъятии 137 тыс га земли стоимостью 700 млн тенге, порядка 50 исков по неиспользуемым земельным участкам для индивидуального жилищного строительства. Проведен анализ деятельности садоводческих товариществ. В результате выявлены многочисленные нарушения, выразившиеся в нерациональном использовании земель, водных ресурсов, отсутствии правовой основы деятельности обществ, незаконном распоряжении госимуществом», — озвучил на пресс-конференции в областной прокуратуре начальник управления Арман Нуртазин.
В частности, в области из 47 тыс участков, площадью 3 тыс га, 25 523 не используются. Работа по их возврату государству не осуществляется.
Из 136 дачных товариществ в органах юстиции зарегистрированы только три. 115 дачных товариществ забор воды производят из реки Ишим и ближайших водоемов без разрешения на специальное водопользование.
Поставлен вопрос о возврате 25 523 неиспользуемых участков.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства