В настоящее время рыбу и рыбную продукцию в область завозят предприниматели из России и Прибалтики. Между тем в СКО насчитывается 2520 озер, в 1800 из них можно разводить рыбу и вести ее промышленный лов.
Однако, по словам И. Никанорова, водоемы, на которых эта работа поставлена хорошо, единицы. В большинстве же случаев воспроизводство рыбы и благоустройство озер не входит в круг интересов арендаторов, которых больше привлекает только промышленный отлов, а то и просто охота на дичь, считает начальник рыбинспекции.
В настоящее время большой выбор мальков ценных пород арендаторам готов предложить Петропавловский рыбопитомник. Кроме того, в текущем году началось строительство инкубационных цехов на Сергеевском водохранилище и озере Тарангул.
На совещании поднимался вопрос и о необходимости возрождения в регионе перерабатывающей рыбной отрасли. Петропавловский рыбзавод сегодня не покрывает потребности даже областного центра. Решить проблему обеспечения населения рыбной продукцией предполагается с помощью цеха рыбных консервов, строительство которого запланировано в райцентре Бишкуль. Здесь же будет смонтировано и специальное холодильное устройство.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники