В СКО родственники бабушки, пропавшей пять дней назад, сердечно благодарят полицейских и волонтеров, сообщает Polisia.kz.
21 августа жительница Петропавловска обратилась в полицию с заявлением о том, что около 10 часов из дома ушла и не вернулась ее мать 1945 года рождения. Было известно, что пропавшая страдает потерей памяти. Комплексные силы полиции незамедлительно были ориентированы на розыск.
На следующий день ориентировки были разосланы в районные подразделения. В первую очередь поиски были сосредоточены в местах возможного появления: Рабочем поселке, микрорайоне “Жас Өркен”. Зона поиска расширялась, охватывая дачные общества “Звездочка”.
К поискам бабушки активно подключились волонтеры из общества “Lider.kz” и просто неравнодушные горожане. Объявления о розыске стояли во всех городских пабликах социальных сетях. 25 августа в 40 километрах от Петропавловска егерь Максим Петров, совершая обход лесного участка близ райцентра Мамлютки, увидел пожилую женщину.
Она была измождена и не могла ответить, кто она и куда идет. Егерь тотчас сообщил о ней сотруднику природоохранной полиции, с которым привык работать во время совместных рейдов. Женщину опознали по ориентировкам. Она была доставлена в районное отделение полиции, где смогла отдохнуть. Были извещены Управление полиции города Петропавловска и родственники потерявшейся, которые немедленно отправились в Мамлютку.
– Бабушка была дезориентирована, так и не смогла рассказать, где провела пять дней. Хочу поблагодарить за неравнодушие и отзывчивость волонтеров, администраторов социальных сетей – всех, принимавших участие в этом непростом розыске. Работа осложнялась тем, что пропавшая страдает потерей памяти, в таких случаях бывает трудно угадать направление поиска. Помощь добровольцев неоценима, потенциал взаимодействия с населением для нас – одна из важнейших основ правопорядка, – отмечают полицейские.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана