Опубликовано: 90

В СКО без вести пропавшую бабушку нашли за 40 км от дома

В СКО без вести пропавшую бабушку нашли за 40 км от дома Фото - Polisia.kz

75-летняя женщина отсутствовала пять дней, за это время она прошла 40 километров.

В СКО родственники бабушки, пропавшей пять дней назад, сердечно благодарят полицейских и волонтеров, сообщает Polisia.kz.

21 августа жительница Петропавловска обратилась в полицию с заявлением о том, что около 10 часов из дома ушла и не вернулась ее мать 1945 года рождения. Было известно, что пропавшая страдает потерей памяти. Комплексные силы полиции незамедлительно были ориентированы на розыск.

На следующий день ориентировки были разосланы в районные подразделения. В первую очередь поиски были сосредоточены в местах возможного появления: Рабочем поселке, микрорайоне “Жас Өркен”. Зона поиска расширялась, охватывая дачные общества “Звездочка”.

К поискам бабушки активно подключились волонтеры из общества “Lider.kz” и просто неравнодушные горожане. Объявления о розыске стояли во всех городских пабликах социальных сетях. 25 августа в 40 километрах от Петропавловска егерь Максим Петров, совершая обход лесного участка близ райцентра Мамлютки, увидел пожилую женщину.

Она была измождена и не могла ответить, кто она и куда идет. Егерь тотчас сообщил о ней сотруднику природоохранной полиции, с которым привык работать во время совместных рейдов. Женщину опознали по ориентировкам. Она была доставлена в районное отделение полиции, где смогла отдохнуть. Были извещены Управление полиции города Петропавловска и родственники потерявшейся, которые немедленно отправились в Мамлютку.

– Бабушка была дезориентирована, так и не смогла рассказать, где провела пять дней. Хочу поблагодарить за неравнодушие и отзывчивость волонтеров, администраторов социальных сетей – всех, принимавших участие в этом непростом розыске. Работа осложнялась тем, что пропавшая страдает потерей памяти, в таких случаях бывает трудно угадать направление поиска. Помощь добровольцев неоценима, потенциал взаимодействия с населением для нас – одна из важнейших основ правопорядка, – отмечают полицейские.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи