Им присвоили квалификацию “Мастер отделочных строительных работ”, группы №2 и №7 по специальности “Швейное производство и моделирование одежды” с присвоением квалификации “Швея” и “Модельер-закройщик”, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz
На территории учреждения №50 состоялось торжественное вручение дипломов осужденным обучающимся в КГУ “Петропавловский профессиональный колледж”.
Всего дипломы получили 45 женщин из группы №1
В течении учебного года осужденные осваивали теоретический материал, изучали электрооборудование, правила шитья, технику безопасности, а затем приступали к практическим занятиям.
— Осужденные проявили интерес именно к данным специальностям поскольку они востребованы как в самом учреждении уголовно-исполнительной системы, так и за его пределами. Кроме того, положительное отношение к получению среднего профессионального образования и профессиональному обучению учитывается при определении степени исправления осужденного, — рассказала заместитель начальника учреждения Оксана Вышар.
В свою очередь осужденные выразили слова благодарности руководству и преподавательскому составу колледжа за возможность обучаться в местах лишения свободы. Стоит отметить, что на предстоящий учебный год Петропавловским профессиональным колледжем уже произведен набор 90 студентов-осужденных по 5 специальностям.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана