Опубликовано: 1900

В СКО 150 детей с инвалидностью стали участниками фестиваля «Надежда»

В СКО 150 детей с инвалидностью стали участниками фестиваля «Надежда»

В Петропавловске свыше 150 детей с особыми образовательными потребностями приняли участие в областном фестивале детского творчества «Надежда».

Как рассказала корреспонденту BNews.kz руководитель танцевального коллектива «Sensitiv» областной специальной школы-интерната для детей с нарушением слуха Ольга Ростовщикова, этот фестиваль стал трамплином для новых побед коллектива не только в Казахстане, но и на международных сценах.

Областной фестиваль «Надежда» проводится один рад в два года. В нынешнем году он собрал в областном центре творчества детей и юношества учащихся школ и воспитанников специализированных интернатов с особыми образовательными потребностями. Каждый ребенок через творчество попытался выразить свои чувства и эмоции, показать, что их возможности безграничны. Самое главное - у них это получилось.

Директор областного центра творчества детей и юношества Владимир Новик отметил, что фестиваль проходит в преддверии большого государственного праздника – 25-летия независимости Республики Казахстан.

- Благодаря политике Президента, жители нашей страны живут в мире, добре и согласии. Сегодня хочется добрые слова сказать участникам нашего фестиваля, их руководителям. Они молодцы, они все талантливые, творческие ребята, - сказал В.Новик.

Дети читали стихи и песни, посвященные любимой стране, празднику независимости Республики. Трогательным было жестовое исполнение песни «Земля Казахстана» в исполнении воспитанницы областной специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушением слуха Гульнур Кикбаевой. Никого не оставило равнодушными прочтение стихотворения о независимом Казахстане, которое прочла Руслана Золоторева из школы-гимназии района Шал акына.

Победителей фестиваля определяли в четырех номинациях. В итоге, в номинации «Вокал» лучшим был назван Алихан Бримжанов из района Шал акына, исполнивший песню «Мен Казакпын». Лучшим вокальным коллективом назвали «Звоночки» (специальная (коррекционная) школа-интернат №2 для детей с ограниченными возможностями в развитии). Лучшими коллективами в номинации «Хореография» признаны ансамбль «Айналайын» из Соколовской школа-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями в развитии, и «Sensitiv» из областной специальной школы-интерната для детей с нарушением слуха.

В номинации «Художественное чтение» победила Руслана Золоторева из школы-гимназии района Шал акына.

Получили награду и дети участники номинации «Декоративно-прикладное искусство».

«Наш коллектив за 10 лет существования был неоднократным победителем международных фестивалей, где дети выступали наравне со здоровыми. Только недавно мы стали победителями Парадельфийских игр в Казахстане. Сейчас готовимся к поездке в Москву. Желающих заниматься в нашем коллективе много, и я радуюсь, что они, не слыша голосов, случайных звуков могут исполнять танцы от медленного вальса до зажигательной румбы», - сказала О.Ростовщикова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи