Опубликовано: 640

В Сирии прошли выборы президента

В Сирии прошли выборы президента

В контролируемых правительством районах Сирии прошли президентские выборы.

Голосование, начавшееся в 7 утра по местному времени, было продлено на 5 часов - до полуночи.

Критики правительства Сирии уже назвали эти выборы "фарсом". Мало кто сомневается в победе на них действующего главы государства Башара Асада.

В Сирии уже три года продолжается гражданская война, в результате которой погибли более 150 тысяч человек, а несколько миллионов были вынуждены покинуть свои дома.
Представители правительства в Дамаске утверждают, что эти выборы помогут в вопросе разрешения кризиса.

Два других кандидата – Махер Хаджар и Хассан Ал Нури – широкой публике не известны, и у них не было равных с Асадом возможностей проводить предвыборную кампанию.

В районах, которые представители оппозиции называют "освобожденными", голосования не проходило, так как это предоставило бы доступ к этим районам представителям режима.

Кроме того, оппозиция считает предательством сам факт голосования, в то время как правительственные войска продолжают бомбить города и деревни в Сирии.

По словам корреспондентов, в городах и деревнях в провинции Идлиб местные жители заявляют, что эти выборы для них ничего не значат, так как, по их словам, президент Башар Асад – "убийца" и "мясник", и в любом случае "режим припишет ему 99% голосов".

В то время как в некоторых районах Сирии проходило голосование, в других, продолжались сражения. Лидер коалиции повстанческих сил Ахмад Аль-Джарба обвинил Башара Асада в том, что подконтрольные ему силы наносят удары по некоторым избирательным участкам, чтобы свалить вину на повстанцев.

Заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон в интервью Би-би-си назвал эти выборы препятствием на пути поисков политического разрешения кризиса.
Выборы отражают большую уверенность в своем будущем режима президента Асада.

За последние несколько месяцев правительственные силы одержали ряд крупных побед, в то время как силы оппозиции часто воюют друг с другом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи