Голосование, начавшееся в 7 утра по местному времени, было продлено на 5 часов — до полуночи.
Критики правительства Сирии уже назвали эти выборы "фарсом". Мало кто сомневается в победе на них действующего главы государства Башара Асада.
В Сирии уже три года продолжается гражданская война, в результате которой погибли более 150 тысяч человек, а несколько миллионов были вынуждены покинуть свои дома.
Представители правительства в Дамаске утверждают, что эти выборы помогут в вопросе разрешения кризиса.
Два других кандидата – Махер Хаджар и Хассан Ал Нури – широкой публике не известны, и у них не было равных с Асадом возможностей проводить предвыборную кампанию.
В районах, которые представители оппозиции называют "освобожденными", голосования не проходило, так как это предоставило бы доступ к этим районам представителям режима.
Кроме того, оппозиция считает предательством сам факт голосования, в то время как правительственные войска продолжают бомбить города и деревни в Сирии.
По словам корреспондентов, в городах и деревнях в провинции Идлиб местные жители заявляют, что эти выборы для них ничего не значат, так как, по их словам, президент Башар Асад – "убийца" и "мясник", и в любом случае "режим припишет ему 99% голосов".
В то время как в некоторых районах Сирии проходило голосование, в других, продолжались сражения. Лидер коалиции повстанческих сил Ахмад Аль-Джарба обвинил Башара Асада в том, что подконтрольные ему силы наносят удары по некоторым избирательным участкам, чтобы свалить вину на повстанцев.
Заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон в интервью Би-би-си назвал эти выборы препятствием на пути поисков политического разрешения кризиса.
Выборы отражают большую уверенность в своем будущем режима президента Асада.
За последние несколько месяцев правительственные силы одержали ряд крупных побед, в то время как силы оппозиции часто воюют друг с другом.
Выборы в Курултай 2026
Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов