За участие в беспорядках полиция арестовала 27 человек, все они приезжие из стран Южной Азии. В правоохранительных органах полагают, что задержаны пока не все погромщики, пишет сингапурское издание The Straits Times.
Столкновения проходили в квартале Маленькая Индия, где сконцентрированы южноазиатские магазины и рестораны. Иммигранты переворачивали и поджигали полицейские машины; пострадали несколько частных автомобилей, а также карета скорой помощи.
Для подавления беспорядков были вызваны около 300 полицейских. В результате столкновений пострадали 18 человек, в основном — сотрудники правоохранительных органов.
Погромы начались поздно вечером в воскресенье, 8 декабря. Поводом для них стало дорожно-транспортное происшествие: 33-летнего приезжего из Индии насмерть сбил автобус. К месту инцидента в Маленькой Индии сразу стеклось много иммигрантов . Они окружили место происшествия, пока работники экстренных служб пытались извлечь тело погибшего из-под автобуса.
В Сингапуре проживает почти 1,3 миллиона иностранных рабочих. Большинство выходцев из Южной Азии, особенно из Индии и Бангладеш, вовлечены в сферу строительства.
За участие в беспорядках в стране предусмотрено жесткое наказание — до семи лет лишения свободы и битье палками. В последний раз погромы в Сингапуре произошли в 1969 году. Тогда в столкновениях приняли участие выходцы из Малайзии и Китая, отмечает NDTV.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы вора с сейфом задержали в троллейбусе
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Анарбеков объяснил ошибку и оценил выступление «Кайрата» в Лиге чемпионов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу