Затоплены нескольких районов Сиднея и окрестных городов, передает Deutsche Welle.
Тысячам жителей Сиднея и его пригородов было приказано эвакуироваться из своих домов. Власти обозначили это как чрезвычайную ситуацию, угрожающую жизни людей.
Министр ЧС штата Стефани Кук заявила, что в штате сложилась «чрезвычайная ситуация, угрожающая жизни».
— Тысячам семей из низменных районов на юго-западе Сиднея уже было приказано покинуть дома, чтобы не оказаться в изоляции из-за затопленных дорог, – указала она в интервью радиостанции ABC.
Она также отметила, что с утра были эвакуированы жители десяти районов мегаполиса и к вечеру приказ немедленно покинуть свои дома был выпущен еще для 15 районов (около 6 тыс. человек).
Согласно информации экстренных служб, за последние сутки их сотрудники провели свыше 100 спасательных операций и отреагировали на более чем 3 тыс. запросов о помощи. В нескольких районах на западе Сиднея открылись эвакуационные центры.
Около 100 военнослужащих Сил обороны Австралии оказывали помощь, устанавливая заграждения из мешков с песком и совершая обход жилых домов, чтобы предупредить людей об угрозе наводнения.
Представитель метеобюро страны Джейн Голдинг заявила, что за минувшие сутки во многих районах выпало до 200 мм осадков, а в некоторых — почти 300 мм. В Сиднее объем осадков составил почти половину среднегодового показателя.
По данным метеорологов, проливные дожди на восточном побережье Австралии продлятся до 5 июля.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане