Опубликовано: 80

В Шымкенте задержали преступную группировку, которая торговала людьми

В Шымкенте задержали преступную группировку, которая торговала людьми Фото - elements.envato.com

В Шымкенте задержаны члены ОПГ, которая торговала людьми, содержала притоны и вовлекала в занятие проституцией несовершеннолетних.

Об этом сообщили в МВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.

- В августе пресечена деятельность организованной преступной группы в составе 11 человек в Шымкенте, которая занималась торговлей людьми, сексуальной эксплуатацией, содержанием притонов и вовлечением лиц, включая несовершеннолетних, в проституцию.

В целом доказана их причастность к совершению 23 преступлений, установлено 18 потерпевших, в том числе шесть несовершеннолетних. Буквально на днях была изобличена еще одна ОПГ, занимавшаяся торговлей людьми, - сообщил начальник Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Канат Нурмагамбетов.

На форуме по вопросам противодействия торговле людьми он пояснил, что ежегодно регистрируется более 100 досудебных расследований по преступлениям, связанным с торговлей людьми. В 2019 году было зарегистрировано 182, в 2020-м – 111, в 2021-м – 103, и за 9 месяцев текущего года – 79.

- Пресекается противоправная деятельность организованных групп, в том числе транснациональных, занимающихся вербовкой и эксплуатацией жертв торговли людьми. В 2019 году правоохранительные органы пресекли деятельность двух ОПГ, в 2020-м – 1, в 2021-м – 2, в 2022-м – 6.

Ликвидируются каналы вывоза наших граждан с целью эксплуатации в Королевство Бахрейн, Южную Корею и другие страны, - доложил Нурмагамбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи