Опубликовано: 160

В Шымкенте задержали банду, продававшую несовершеннолетних в сексуальное рабство

В Шымкенте задержали банду, продававшую несовершеннолетних в сексуальное рабство

Ежегодно в Казахстане регистрируется более 100 досудебных расследований по преступлениям, связанных с торговлей людьми.

Начальник Департамента по борьбе с оргпреступностью МВД РК Канат Нурмагамбетов на форуме в Астане рассказал о фактах торговли людьми в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

Канат Нурмагамбетов сообщил, что в августе пресечена деятельность организованной преступной группы в составе 11 человек в Шымкенте, которая занималась торговлей людьми, сексуальной эксплуатацией, содержанием притонов и вовлечением лиц, включая несовершеннолетних, в проституцию.

"В целом доказана их причастность к совершению 23 преступлений, установлены 18 потерпевших, в том числе шесть несовершеннолетних. Буквально на днях была изобличена еще одна ОПГ, занимающаяся торговлей людьми", – рассказал начальник департамента по борьбе с оргпреступностью МВД РК Канат Нурмагамбетов.

По его словам, ежегодно в Казахстане регистрируется более 100 досудебных расследований по преступлениям с торговлей людьми. При этом полицией пресекается противоправная деятельность организованных групп, в том числе транснациональных, занимающихся вербовкой и эксплуатацией жертв торговли людьми. Так, если в 2019 году была пресечена деятельность двух таких групп, то в 2020 – 1, в 2021 году – 2, то в 2022 году – 6.

"Ликвидируются каналы вывоза наших граждан с целью эксплуатации в Королевство Бахрейн, Южную Корею и другие страны", – сказал Канат Нурмагамбетов.

В июле сообщалось, что законопроект о противодействии торговле людьми разработают в Казахстане в 2023 году. И.о. начальника департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Канат Нурмагамбетов уточнил, что отдельного закона в нашей стране нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи