Начальник Департамента по борьбе с оргпреступностью МВД РК Канат Нурмагамбетов на форуме в Астане рассказал о фактах торговли людьми в Казахстане, сообщает Zakon.kz.
Канат Нурмагамбетов сообщил, что в августе пресечена деятельность организованной преступной группы в составе 11 человек в Шымкенте, которая занималась торговлей людьми, сексуальной эксплуатацией, содержанием притонов и вовлечением лиц, включая несовершеннолетних, в проституцию.
"В целом доказана их причастность к совершению 23 преступлений, установлены 18 потерпевших, в том числе шесть несовершеннолетних. Буквально на днях была изобличена еще одна ОПГ, занимающаяся торговлей людьми", – рассказал начальник департамента по борьбе с оргпреступностью МВД РК Канат Нурмагамбетов.
По его словам, ежегодно в Казахстане регистрируется более 100 досудебных расследований по преступлениям с торговлей людьми. При этом полицией пресекается противоправная деятельность организованных групп, в том числе транснациональных, занимающихся вербовкой и эксплуатацией жертв торговли людьми. Так, если в 2019 году была пресечена деятельность двух таких групп, то в 2020 – 1, в 2021 году – 2, то в 2022 году – 6.
"Ликвидируются каналы вывоза наших граждан с целью эксплуатации в Королевство Бахрейн, Южную Корею и другие страны ", – сказал Канат Нурмагамбетов.
В июле сообщалось, что законопроект о противодействии торговле людьми разработают в Казахстане в 2023 году. И.о. начальника департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Канат Нурмагамбетов уточнил, что отдельного закона в нашей стране нет.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу