Чуть больше родилось в третьем милионнике страны и в первый день Нового года, сообщает Otyrar.kz
По статистике, 31 декабря беременных в родильные дома поступает меньше, чем в первый день Нового года. У врачей есть время немного передохнуть. Так произошло и в этот раз. В городском перинатальном центре 31 декабря родились 13 малышей — 8 мальчиков и 5 девочек. А уже 1 января только в одном центре на свет появились сразу 23 маленьких жителя города-миллионника. Врачи связывают это с тем, что женщины хотят встретить Новый год в кругу семьи. Правда, не всегда новорожденные придерживаются родительских планов и появляются на свет аккурат в новогоднюю ночь.
Сауле Дуйсенбаева, главный врач перинатального центра г.Шымкента: «Двое преждевременных родов 31 и первого числа трое преждевременных родов произошли. Все физиологические. Мам с малышами выписали на первые-вторые сутки домой».
Сейчас все рождённые в канун праздника и на сам новый год чувствуют себя хорошо. Всего 31 числа в Шымкенте родились 39 детей — 27 мальчиков и 12 девочек. 1 января в третьем милионнике страны на свет появилось еще 60 малышей.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС