Опубликовано: 5400

В Шымкенте вынесен приговор умершему на допросе в полиции мужчине

В Шымкенте вынесен приговор умершему на допросе в полиции мужчине

В Каратауском районном суде Шымкента завершено уголовное разбирательство в отношении жителей Костаная Нурболата Жумабаева и Андрея Шестопалова, которым инкриминировался п.3, ч.4 ст.188 Уголовного кодекса РК (тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Как сообщили в пресс-службе суда Шымкента, судебным следствием установлено, что оба подсудимых в ночь на 8 декабря 2021 года тайно похитили автомашину марки Lexus LХ 570, стоимостью 20 000 000 тенге, тем самым причинив потерпевшему ущерб в особо крупном размере, сообщает медиапортал Caravan.kz.

Вина подсудимых доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также совокупностью других собранных по делу доказательств – отмечается в сообщении пресс-службы суда. При этом также указывается, что подсудимый Андрей Шестопалов свою вину не признал.

Напомним, что уже днем 8 декабря оба парня были задержаны полицией Шымкента. А в 3 часа того же дня задержанный Нурболат Жумабаев скончался в здании департамента полиции от многочисленных травм. Его приятель Андрей Шестопалов заявил, что полицейские жестоко избивали их, требуя признания.

В результате против самих полицейских было возбуждено уголовное дело. В настоящее время в Енбекшинском суде Шымкента четверо из высокопоставленных сотрудников криминальной полиции предстали на скамье подсудимых по обвинению в пытках задержанного.
Тем не менее в отношении самих задержанных, в том числе и умершего Жумабаева, следствие продолжилось, и по окончании было направлено в Каратауский суд.

Суд признал обоих подсудимых виновными. Но в отношении Нурболата Жумабаева дело прекратил в связи со смертью обвиняемого. Андрей Шестопалов приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях с максимальным режимом безопасности.
Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи