Опубликовано: 830

В Шымкенте в 2013 году выжило больше половины полукилограммовых новорожденных

В Шымкенте в 2013 году выжило больше половины полукилограммовых новорожденных

Выхаживать детей с экстремальной массой тела в 500 грамм врачам дается непросто. Однако в ЮКО это умеют и практикуют.

«Традиционно в ЮКО принимают очень много родов, почти 80 тыс ежегодно. Наша область дает одну четвертую родов по Казахстану. Наш перинатальный центр №4 рассчитан на 120 коек. И за год мы принимаем 8,5 тыс родов. Например, в Уральске предположительно 200 коек, и в год они принимают около 2 тыс родов. У нас огромные и немыслимые нагрузки. У нас любят рожать, менталитет такой. Количество всех преждевременных родов составляет 12,2% - это средний показатель. В прошлом году у нас родились около 110 детей с критической массой тела в 500 грамм. Из них выжило 60%. Это считается хорошим показателем», - рассказала главврач о родах с экстремальной массой тела в ОПЦ №4 города Шымкент.

По словам Лейлы Укибаевой, такому показателю были приятно удивлены иностранные эксперты в области перинатологии, которые успели посетить перинатальный центр.

Сложность принятия родов и выхаживания малышей с весом в 500 грамм заключается в том, что легкие младенца еще не готовы, чтобы раскрыться и дышать полной грудью. Маленькие свертки счастья еще не достаточно крепки, чтобы адаптироваться к жизни самостоятельно.

Главврач областного перинатального центра №4 города Шымкент признается: для того чтобы после рождения легкие раскрылись, необходим препарат Куросурф. Стоимость одной ампулы достигает 2000 долларов США. Помимо этого необходим кропотливый уход и внимание, как со стороны медперсонала, так и со стороны новоиспеченной мамы. Обычно таких малышей выхаживают в специальных боксах, которые накрывают материалом, создавая при этом атмосферу, как в утробе матери.

Легочный сурфактант (Куросурф) восполняет недостаток эндогенного легочного сурфактанта экзогенным. Покрывает внутреннюю поверхность альвеол, снижает поверхностное натяжение в легких, стабилизирует альвеолы, предотвращая их слипание в конце экспираторной фазы, способствует адекватному газообмену, поддерживаемому в течение всего дыхательного цикла. Равномерно распределяется в легких и распространяется на поверхности альвеол. У недоношенных новорожденных детей восстанавливает уровень оксигенации, что требует снижения концентрации вдыхаемого кислорода в газовой смеси; снижает уровень смертности и респираторных заболеваний.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи