Опубликовано: 480

В Шымкенте супругу осужденного обнальщика обманули на 100 тысяч долларов

В Шымкенте супругу осужденного обнальщика обманули на 100 тысяч долларов

Ч"еловек со связями в Генпрокуратуре, Верховном суде и аппарате Президента"о за мошенничество и подстрекательство к взятке в Шымкенте.

Специализированный межрайонный уголовный суд Шымкента вынес приговор 40-летнему жителю Алматы Тимуру А., который обещал за 100 тысяч долларов откупить от тюрьмы другого осужденного, сообщает корреспнодент медиа-портала Caravan.kz

В марте 2018 года в Шымкенте к длительным срокам была осуждена преступная группа из 12 соучастников, занимавшаяся выпиской фиктивных накладных, счетов-фактур и т.п., а также обналичиванием средств, полученных через лжепредприятия. В состав группы входили как мужчины, так и женщины, среди них имелись бывшие госслужащие и работники правоохранительных органов, предприниматели, а также безработные и даже лица без определенного места жительства. Группа действовала в течение нескольких лет и, по оценке следователей, нанесла ущерб в виде скрытых и неуплаченных налогов на общую сумму свыше 33 миллиардов тенге. Одним из организаторов преступной группы, по выводам судебного следствия, являлся Мухан Алтынбаев. Он был осужден к 7 годам лишения свободы. Апелляционная коллегия оставила приговор в силе.

Однако, как выяснилось, супруга Алтынбаева, уже начиная с апреля 2017 года, не оставляла попыток освободить мужа от наказания параллельным способом. Свои надежды она возлагала на алматинца Тимура А., с которым случайно познакомилась незадолго до этого. При этом Тимур представился как человек, имеющий многочисленные связи, знакомство и влияние в Генеральной прокуратуре, Верховном суде, аппарате Президента и пр. За 100 тысяч долларов он брался решить вопрос с судом и следствием. При этом «для себя» аферист попросил только плату за расходы на поездки, связанные с делом. Таких поездок он совершил с апреля 2017 года по февраль 2018 года на 1 миллион 200 тысяч тенге, которые супруга также ему выплатила, не считая 100 тысяч американских у.е. Однако никаких изменений в судьбе осужденного «лжепредпринимателя» Алтынбаева не происходило. И тогда его супруга начала подозревать, что сама оказалась жертвой обмана. О чем она и заявила в полицию. За Тимуром началась слежка-прослушка, в результате которой следствие получило доказательства мошеннической деятельности подозреваемого. Тимур был взят под стражу.

- В суде были доказаны преступные действия Тимура, как мошенничество в особо крупном размере и подстрекательство к даче особо крупной взятки. Приговор - 10 лет лишения свободы. Также Тимур должен возместить причиненный ущерб потерпевшей. Пока он вернул только 5 тысяч у.е., - сообщил председательствующий по делу судья СМУС Самидин Темиралиев.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи