В Шымкенте стартовала «охота» на стихийных торговцев - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-6 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Шымкенте стартовала «охота» на стихийных торговцев

В Шымкенте стартовала «охота» на стихийных торговцев

В Шымкенте стартовала «охота» на стихийных торговцев, передает Отырар.Tv.

  • 17 Июля 2012
  • 1075
Фото - Caravan.kz

С утра ничто не предвещало испорченного торгового дня. Продавцы по привычке разложили свой товар на улице. Срываться с насиженных мест, несмотря на предупреждения, никто не собирался. Те, кто привык торговать на улице Казыбек би, прекрасно знают — это просто надо пережить. А за сотрясанием воздуха и громкими заявлениями снова наступит спокойная и размеренная жизнь.

Очередной удар по стихийной торговле решили нанести в понедельник. День «Х», назначенный сотрудниками горакимата для всех «стихийщиков».

Рейдовая группа по традиции прошла по улице Казыбек би. Впрочем, поведение торговцев-нелегалов также было традиционным. Завидев проверяющих, они стали собирать свой товар и в считанные минуты покидать свои импровизированные «прилавки». Правда, как говорят сами торговцы, лишь на время.

И хотя в этот раз »стихийщиков» согнали с насиженных мест и предложили им альтернативу, торговцы стоят на своем — на базар не пойдем, заявляют они.

«Куда я пойду?! Вы, что ли, детей моих кормить будете?! Не пойду я на рынок — мне и здесь хорошо. Налогов не плачу. Меня все устраивает. А все, что зарабатываю, — 400-500 тенге в день — уходит на мою семью. А как еще выжить одинокой многодетной матери?! И никто меня не заставит на ваш социальный базар идти. А на рынке торговать я не могу — там только место стоит 1000 долларов. А откуда у меня такие деньги?» — возмущается Маржан, одна из представителей армии стихийных торговцев.

Даже обещание руководителя городского отдела торговли и сельского хозяйства лично содействовать в выделении бесплатного места на рынке, ситуацию не разрешило. Напротив, торговцы высказали ему все свои обиды.

«Ну арестуете вы меня, а кто моих детей кормить будет? На работу меня никуда не берут, говорят – возраст не подходит. А мне всего-то 50 с небольшим. Кому я нужен?» – спрашивает мужчина, с виду не обделенный силой.

«Я оралман. Они сейчас акт составляют, а я не понимаю, что они там написали. Откуда я знаю, может, миллион на меня сейчас повесят? Государство нас приглашало – рабочие места вам будут, жилье, поддержка. А что оказалось? Выживаем кто как может… Я вообще в убыток себе работаю», – не скрывает горечи худощавый мужчина, прибывший на землю отцов из Афганистана.

Борьба с нелегальными торговцами на шымкентских улицах ведется уже не первый год. Так, в 2010-м в ходе борьбы с торговлей в неустановленных местах власти изымали товар. И возвращали, лишь когда коммерсанты устраняли нарушения. В 2011-м нарушителям правил торговли уже выписывались административные штрафы на общую сумму 120 тысяч тенге. С ними проводили беседы, им выносили предупреждения, но все безрезультатно. Не помогло и создание социальных торговых рядов на городских рынках.

К слову, в апреле 2012 года Арман Жетписбаев,будучи акимом города, громогласно заявлял специалистам СЭН, отделов ветеринарии и торговли, отделов внутренних дел и райакиматов: «Если не будет порядка через месяц, отправим все документы в областную прокуратуру, управление внутренних дел и напрямую в ваши министерства. А руководителей будем просто увольнять. Не хотите нормально работать? Не хватает вам опыта, знаний недостаточно? Освободите место тем, кто будет работать».

На дворе июль. В шымкентской администрации сменилось руководство, но стихийная торговля процветает как в самые первые свои дни.

«Эти торговцы не платят налоги, а это незаконно, — рассказал начальник отдела предпринимательства и сельского хозяйства г. Шымкента Жангельды Махашов. — Я уже не раз говорил и сейчас повторяю: тех, кто хочет торговать, приглашаю в свой отдел. Я лично организую встречу с базаркомами, и людям будут предоставлены льготные и бесплатные места на рынках».

За один только рейд по улице Казыбек би составлено больше десятка протоколов. Все они будут направлены в суд.

«Размер штрафа определит суд. Но по данному правонарушению — в пределах 5 МРП. Борьба со стихийной торговлей — дело долгое. За один день эту проблему мы не решим. Поэтому такие рейды будут проводиться каждый день», — пообещал Жангельды Махашов.

В этот раз, обещают чиновники, стихийная торговля будет с городских улиц ликвидирована. Нам же остается лишь ждать, справится ли с этим бичом Шымкента администрация города. Или стихийная торговля переживет очередную волну ликвидации, но под руководством уже другого акима города?

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта