Опубликовано: 350

В Шымкенте семьи умерших медиков получили по одному миллиону тенге

В Шымкенте семьи умерших медиков получили по одному миллиону тенге

Аким города объяснил, почему родственникам выплатили сумму в 10 раз меньше, чем обещал Президент.

Семьи умерших медиков в Шымкенте получили по миллиону тенге. Аким города объяснил, почему родственникам выплатили сумму в 10 раз меньше, чем обещал Президент, передает КТК.

Оказалось, что причиной смерти врачей и медсестер был не коронавирус, а пневмония. Поэтому и выплата в 10 миллионов тенге близким не положена.

Но местные власти все же предусмотрели компенсацию родственникам. Ее аким вручил лично, когда навестил семьи медработников. Всего в регионе от пневмонии скончалось девять врачей и медицинских сестер.

- Мы не оставим врачей, которые противостоят этой болезни. У нас сейчас нет врачей, которые бы заразились и умерли во время работы с заболевшими коронавирусом гражданами. Но многие болеют и дальше работают, выздоравливают и сразу приступают к работе. Мы благодарим за самоотверженный труд каждого, - сказал аким Шымкента Мурат Айтенов.

Как отмечает в телеграм канале Turan Times, "Вчера в ряде СМИ появилась информация, что семьям погибших врачей в Шымкенте местный акимат выплатил по 1 млн тенге, вместо обещанных президентом 10 млн тенге. Объясняли это тем, что скончались медики не от коронавируса, а от пневмонии.

Сегодня шымкентский акимат заявил следующее: решение о выплате компенсации в размере 10 млн тенге принимает комиссия, а мы решили выдать дополнительную материальную помощь - 1 млн тенге."

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи