Опубликовано: 1200

В Шымкенте навсегда потух вечный огонь

В Шымкенте навсегда потух вечный огонь

Свинцовый завод, у которого раньше горел вечный огонь, имеет богатейшую историю.

Вечный огонь перед входом на свинцовый завод в Шымкенте не горит уже долгое время. Сам завод закрыт, цеха остановлены, оборудование вывезено. Заводская территория приходит в запустение. Целыми остались только памятная стела и мемориальная каменная доска, на которой высечены имена работников свинцового завода, призванных на фронт с 1941 по 1945 год прямо с производства, передает Otyrar.tv.

113 фамилий. Среди них как простые рабочие, так и мастера, инженеры, руководители смен. Все они добровольцы. Для работников свинцового завода была предусмотрена безоговорочная бронь — стране нужен был свинец, пули, запасные части к технике. И все же парни и мужчины всеми правдами и неправдами уходили на фронт.

На мемориальной стене нет тех свинцевиков, которые вернулись после войны и снова встали в строй в цехах свинцового. Только имена погибших. Уже позже, через несколько лет после открытия мемориала, была добавлена доска с именами умерших сразу после войны от ран и увечий. Всего же за военные годы на фронт ушло четыреста металлургов.

С 28 декабря 2011 года свинцовый завод, имеющий богатейшую историю, официально закрыт. Говорят, что экспонаты заводского музея, огромная часть которых принадлежит истории 1941-1945 годов, были выброшены за ненадобностью. Одна из сотрудниц музея, который в одночасье стал никому не нужен, собрала все, что осталось и сегодня хранит у себя дома.  Может быть, история завода — значимая часть городской истории когда-то пригодится потомкам.

А вот вечный огонь и мемориал свинцевиков «забрать домой» некому… Городские фотографы не зря сгущают краски — мемориал становится больше похож на декорации из серии «Сталкер».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи