В Шымкенте наказали санитаров психбольницы, которые изнасиловали пациенток - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-2 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Шымкенте наказали санитаров психбольницы, которые изнасиловали пациенток

В Шымкенте наказали санитаров психбольницы, которые изнасиловали пациенток

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Шымкент 10 июня вынес приговор двум санитарам-контролерам "Психического центра здоровья" Туркестанской области, признанным виновными в изнасиловании пациенток, в том числе несовершеннолетней.

  • 10 Июня
  • 67
Фото: gov.kz

Преступление произошло в середине июля 2024 года в женском отделении № 3. Подсудимые, находясь при исполнении служебных обязанностей, воспользовались беспомощным состоянием двух пациенток, Б. и К., и совершили в их отношении насильственные действия сексуального характера. Потерпевшая К. на момент преступления была несовершеннолетней и не отдавала отчета своим действиям, сообщает Zakon.kz.

Суд установил вину подсудимых на основании показаний потерпевших и их законных представителей. Прокурор требовал назначить каждому из обвиняемых 15 лет лишения свободы. Потерпевшие и их представители настаивали на строгом наказании, тогда как подсудимые просили оправдания, утверждая, что их вина не доказана.

Суд признал обоих виновными по ч.3-1 п.1 ст.120 УК РК (изнасилование малолетней лицом при выполнении служебных обязанностей) и приговорил каждого к 15 годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать педагогические должности и работать с несовершеннолетними. В качестве смягчающих обстоятельств учтено наличие у подсудимых несовершеннолетних детей.

Кроме того, суд обязал выплатить каждой из потерпевших по 10 млн тенге в качестве компенсации морального вреда, а также возместить расходы на адвоката потерпевшей Б. в размере 600 тыс. тенге.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта