В Шымкенте начался суд по двойному убийству - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Шымкенте начался суд по двойному убийству

В Шымкенте начался суд по двойному убийству

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Шымкента началось судебное следствие по двойному убийству, произошедшему в начале апреля этого года.

  • 14 Августа 2018
  • 216
Фото - Caravan.kz

В собственном доме в Абайском районе Шымкента с многочисленными ножевыми ранениями были обнаружены бездыханные тела хозяйки дома — 1973 г.р. и ее 70-летнего отца. Уже на следующий день полиция сообщила о задержании 24-летнего подозреваемого, который практически сразу признался в совершенном двойном убийстве. В полиции также сообщили, что задержанный молодой человек приходится ближайшим родственником потерпевшим является сыном убитой женщины. Именно он сейчас находится на скамье подсудимых, и ему предъявляются обвинения в двойном убийстве.

автора

Как заявил в обвинительном заключении прокурор гособвинения, подсудимый, 24-летний Райымбек Р. в ночь на 3 апреля 2018 года находясь у себя дома вместе с дедом и матерью, повздорил с дедом. Тот предъявлял внуку претензии за излишнее увлечение азартными играми и крупные проигрышы. По версии следствия, внук пришел в ярость из-за постоянных нотаций родственника. Взяв кухонный нож, он принялся беспорядочно и многократно наносить удары пожилому мужчине. Увидев страшную картину, мать подсудимого попыталась остановить разбушевавшегося сына. Но парень начал бить ножом и мать. В результате от полученных ранений оба пострадавших скончались на месте.

Пдсудимому предъявлены обвинения по пунктам 1,5 статьи 99 УК РК (умышленное убийство двух и более лиц с особой жестокостью).

Сам Райымбек свою вину категорически не признал. Он сообщил суду, что у него требовали вернуть долг ряд лиц, которые ему даже угрожали. Их то он и считает возможно причастными к расправе над своими родителями.

Его родственники, представляющие одновременно как сторону потерпевших, так и сторону подсудимого, также заявляют, — Райымбек был вынужден взять вину на себя под давлением органов следствия.

-В полиции вначале сообщили что Райымбека якобы задержали в тот же день, ранним утром, — рассказывает Жадыра М. родственница пострадавших. — Он якобы лежал безсознания во дворе своего дома. Но Райымбека обнаружила наша сестра. Она ранним утром пришла домой после ночной смены. Вошла в дом и увидела в комнате растерзанные тела. А Райымбек сдел перед матерью, держал ее руку в своей руке, и плакал. Он конечно был запачкан кровью. Но он успел сообщить, что сам пришел незадолго до сестры, и тоже нашел своих родителей уже мертвыми. А когда полиция приехала, сразу забрали Райымбека. Якобы он подозреваемый. И потом он писал заявление о применяемых к нему пытках. Поэтому следователю мы вообще не верим. Хотим нового следствия и объективного разбирательства.
Суд по двойному убийству продолжается.

автора
 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта