Опубликовано: 180

В Шымкенте многодетную мать выселяют из времянки

В Шымкенте многодетную мать выселяют из времянки Фото - кадр из видео Otyrar.kz

Во времянке семья живет уже два года.

Жительницу Шымкента Фозилу Досметову с тройней новорожденных выселяют из арендного жилья - двухкомнатной времянки, в которой мать одиночка воспитывает шестерых детей, передает "Отырар".  

Фозила Досметова родила тройняшек в начале февраля на три месяца раньше срока. После родов женщина была в тяжелом состоянии, но врачи спасли ее и ее детей. Вскоре после выписки ее с детьми снова положили в больницу.  Врачи переживают за здоровье тройни - в двухкомнатной времянке холодно, пользоваться обогревателем накладно и опасно. Спят дети на импровизированном досчатом топчане. Купаются и стирают в доме. Но даже это жилье многодетной семье скоро станет недоступно. Хозяева времянки попросили квартирантов съехать.

Подруга женщины Улболсын Абдулаева рассказала, что во времянке семья живет уже два года. 

"Сейчас их попросили съехать. Во-первых, у них большая задолженность. Во-вторых, вы же видели, чем они обогреваются. Хозяйка, которая сдает им комнаты, боится повторения истории в Астане, и не хочет брать такую ответственность. Где им жить?", - обратилась к журналистам Абдулаева. 

Старшие дети - 17-летняя Гузаль и 16 летний Шадияр - берут в долг продукты в местном магазине. Подростки ходят в школу, но на автобус у них нет денег. Пока их мама в больнице, им по мере возможности помогают соседи.

"Живем как можем. В школу на проезд, так как мы учимся очень далеко от дома, нам деньги дает мамина подруга. Продукты берем в долг, пока дают. Сейчас мне нужно учиться, готовиться к ЕНТ, но я не могу даже готовиться к тестам. Мы с братом встаем в 6 утра, чтобы на двух автобусах доехать до нее. Да и пока думать о тестировании некогда, нам жить скоро негде будет", - поделилась старшая дочь Гузаль Досметова.

Юрист Нурбол Нурханов вызвался помочь многодетной семье. Он помогает женщине собрать документы на получение помощи от государства.

Несколько лет назад Фозила Досметова осталась вдовой с двумя детьми.

Второй брак оказался неудачным, а третий супруг сбежал в Узбекистан, узнав о том, что женщина беременна. Кроме того, на многодетной матери висит кредит в 800 тысяч тенге, который она не в состоянии выплатить.

"Так как она сейчас родила тройню, и по уходу за ребенком не может работать, нужно собрать документы, сдать в нужные органы, чтобы они могли получать помощь своевременно. Мы помогаем ей юридически", - прокомментировал он.

Услышав историю многодетной матери, сотрудники городского отдела занятости и социальных программ привезли Досметовым продукты первой необходимости.

С жильем, говорят чиновники, помочь не могут. А вот ускорить выдачу адресной социальной и единовременной материальной помощи им по силам.

"Единовременная помощь - 10 МРП или 25 250 тенге, а адресная - на каждого человека по 14 500 тенге. Еще у нас есть пособия на детей до года, на каждого ребенка 22473 тенге полагается. Единовременное пособие есть от Госцентра по выплате пенсий, сейчас его оформляют через ЦОН, 159 160 тенге" - перечисляют сотрудники собеса.

Через год многодетная мама может получить награду "Кумис алка", и государство будет ежемесячно выплачивать ей около 16 тысяч тенге. Однако этих денег все равно мало, чтобы прокормить шестерых детей. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи