... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Шымкенте кассир банка, проигрывая на «фондовой бирже», похитила из банка свыше 40 миллионов тенге

30.08.2023

В конце прошлого года в одном из банков Шымкента была выявлена многомиллионная недостача средств.

В ходе начавшейся проверки, подозрения пали на одну из сотрудниц банка, младшего кассира 1969 года рождения. Женщина во всем призналась, пишет корреспондент медиа-портала Caravan.kz

Выяснилось, что в ноябре прошлого года она, желая улучшить свое материальное положение и поверив рекламе, стала участвовать в трейдинговых операциях на некоем сайте. Ее постоянно опекал личный аналитик, который указывал ей на какие операции и в какой сумме нужно заключать сделки. В результате при первоначальном вкладе в 25 тыс. тенге ее счет за неделю удвоился, и аналитик стал настойчиво рекомендовать ей увеличивать суммы сделок. Для этого она взяла несколько микрокредитов на общую сумму порядка 600 000 тенге, которые также вложила в «фондовые операции».

Однако очередная сделка оказалась неудачной и «съела» все деньги. Для исправления ситуации, по наставлению «аналитика», требовались более крупные вложения. Тогда женщина воспользовалась своим служебным положением материально ответственного лица в банке, и в течении трех дней с 12 по 14 декабря 2022 года трижды совершала хищения денежных средств из кассы банка. Все деньги она переводила на счет, указанный аналитиком, однако из виртуального минуса выйти так и не смогла. Между тем в банке заподозрили недостачу и устроили проверку. Установлено, что женщина похитила свыше 40 миллионов тенге.

Против нее было возбуждено уголовное дело по статье 189 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса РК (хищение или растрата вверенного чужого имущества).

Возместить ущерб банку женщина не смогла. Имущества добытого преступным путем у нее также не оказалось, поэтому суд не стал применять к ней конфискацию.

Однако ее вина была признана полностью доказанной. Приговор – семь лет лишения свободы с отбыванием в колонии среднего режима безопасности.

До вынесения приговора она находилась под домашним арестом. После оглашения осужденная была взята под стражу и отправлена в следственный изолятор до вступления приговора в законную силу. У нее еще есть возможность для обжалования приговора, но шансы на оправдание или смягчение участи бесконечно малы.