Опубликовано: 70

В Шымкенте из больницы выписали более 40 отравившихся школьников

В Шымкенте из больницы выписали более 40 отравившихся школьников Фото - BNews.kz

41 ребенок поступил с симптомами головокружения, тошноты и кратковременной потери сознания.

Вчера в городскую больницу Шымкента поступило 45 человек, из них 41 школьник и четверо взрослых с признаками отравления. Об этом сообщил председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК — Главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин, передает BNews.kz.

По его информации, 18 марта в Шымкенте в 16:40, в территориальный департамент Минздрава поступило извещение, что в городскую больницу поступают школьники с признаками отравления. При расследовании на месте было установлено, что дети поступили с симптомами головокружения, тошноты и кратковременной потери сознания.

- Все поступали в легкой степени тяжести. После оказания первичной медицинской помощи проведения детоксикационной терапии головную боль снимали анальгетиками и проведена психологическая работа с родителями, потому что они волновались. В первые часы поступило 30 человек, из них двое взрослых. Далее еще шестеро и во второй половине ночи еще девять. Итого 45 человек, из них 41 школьник и четверо взрослых. После проведения детоксикационной терапии, оказания психологической помощи родителям, они были выписаны домой. На данный момент детей в больницах нет. Все под наблюдением, — прояснил главный санитарный врач страны.

Данную ситуацию вызвала утечка природного газа на распределительной подстанции, которая находилась на расстоянии 600 метров от школы. Газовая служба Шымкента своевременно устранила утечку газа. После проведения контрольных исследований специалистами РГП «Национальный центр экспертизы» КООЗ МЗ РК, наличие вредных веществ на территории подстанции и школы обнаружено не было.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи