... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Шымкенте использовали детский труд для производства поддельного сухого молока

24.07.2021

Ущерб от производства разрыхлителя составлял в месяц около 10 миллионов тенге.

В Шымкенте накрыли подпольный цех по производству разрыхлителя для теста и сухого молока, передаёт Otyrar.kz.

Его здесь производили в почти промышленных объемах. На складе обнаружили коробки для расфасовки готового товара, технику, упаковки и саму продукцию. Анастасия Новикова расскажет подробнее.

За цехом представители компании охотились около полугода. К ним стали поступать жалобы от покупатели с претензией о том, что продукция стала некачественной. В неделю в этом цеху производили сухого молока на 5-6 миллионов. Ущерб от производства разрыхлителя составлял в месяц около 10 миллионов тенге. При этом упаковки для продукции закупали из стран ближнего зарубежья. Туда же и поставляли готовую продукцию. Так поддельный разрыхлитель из Шымкента нашли не только на местных рынках, но и в соседнем Кыргызстане.

- Внутрь кладут в основном соду, натрия хлорид и лимонную кислоту. И они подделывают это. На базаре доступно, можно купить и подделывать. Упаковочные материалы приводят из стран СНГ, из Узбекистана, Ташкента. Злоумышленник, который производит эту продукцию был задержан, сейчас проходят следственные действия, — рассказал Ахмет Аманбаев, сотрудник экономической безопасности компании «CYKORIA».

Помещение для цеха и склада арендовали. Условия хранения продукции оставляют желать лучшего — сухое молоко как и разрыхлитель расфасовывали по упаковкам на грязном полу. По словам представителей компании, товар реализовали на рынках Акбар, Жибек Жолы и других. Между тем, упаковка подделок практически не отличалась от оригинала.

Как оказалось, работали в цеху несовершеннолетние, в день за их работу им платили до трех тысяч тенге. Жили подростки тут же, владельцы подпольного цеха организовали здесь общежитие.

- Мне 14 лет, сестра позвала сюда работать, она тоже здесь работает. 3-4 тысячи в день получаем. В школе учусь, мама папа знают что я работаю здесь, — рассказал несовершеннолетний.

Сейчас с несовершеннолетними работает ювенальная полиция. Организаторов подпольного цеха ждет штраф или реальный срок.