В Шымкенте брали деньги за постановку на учет с беременных женщин, а за предоставление свидетельства о рождении по 2 тыс тенге, передает Otyrar.kz.
11 марта в результате негласных следственных действий совместно с сотрудниками УСБ ДП по г.Шымкент изобличен сотрудник полка патрульной полиции Департамента полиции г.Шымкент, который 11 марта т.г. получил взятку за не составление административного протокола по ст.612 ч.1 КоАП РК (управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления), сообщает Антикоррупционная служба РК.
Кроме того, берутся на контроль сообщения о так называемой «бытовой коррупции».
Все они тщательно рассматриваются с обязательным привлечением общественности и специальных мониторинговых групп. В этой части проводятся совместные совещания с участием руководства соответствующих служб акиматов, трудовых коллективов, родительских комитетов и т.п.
К примеру, Департаментом по г.Шымкент прекращены поборы денежных средств в поликлинике, где за постановку на учет беременных требовали по 1 тыс. тенге, в роддоме за предоставление свидетельства о рождении по 2 тыс. тенге, в университете, где установили определенные ставки за получение оценок на экзамене. В указанных учреждениях проведены совещания в коллективе с трансляцией в прямом эфире социальной сети Facebook.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу