Благодаря камерам наружного наблюдения Центра оперативного управления УВД г. Шымкент полицейские по «горячим следам» задержали 19-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении 10 фактов краж автомобильных аккумуляторов. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.
22 ноября сотрудники ЦОУ с помощью камер видеонаблюдения заметили на автостоянке в 8 микрорайоне подозрительного человека, пытавшегося вскрыть одну из машин. Сразу же на место происшествия были направлены сотрудники экипажа дорожно-патрульной полиции МПС УВД Шымкента, которые по «горячим следам» задержали подозреваемого. Им оказался местный житель, 1997 г.р., ранее судимый. В качестве вещественных доказательств стражи порядка изъяли у задержанного сумку с инструментами.
Следствием установлено, что подозреваемый в течение двух месяцев совершил хищение более 10 аккумуляторов из легковых автомашин марок «Опель», «Мерседес» и «ВАЗ», принадлежащих местным жителям. Молодой человек выбирал машины, припаркованные во дворах или на неохраняемых стоянках, проверял нет ли сигнализации, после чего с помощью инструментов (отвертки, ключей и т.д.) вскрывал автомашины и похищал аккумуляторы и другие ценные вещи.
В настоящее время по данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РК «Кража». Часть похищенного имущества изъята и возвращена законным владельцам. Проводится досудебное расследование.
Южно-казахстанские полицейские рекомендуют автовладельцам во избежание краж не оставлять свои машины без присмотра, с открытыми дверьми или с ключом зажигания в замке. Запирать все двери и багажник машины, не оставлять в салоне документы и ценные вещи, а машину ставить на охраняемую стоянку и на сигнализацию. Быть бдительными и внимательными к своему имуществу.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу