Правительство Швейцарии внесло в законодательство ряд поправок в ветеринарные правила с целью призвать людей более гуманно относиться к представителям животного мира, сообщают Vesti.ru.
В частности, документом, размещенным на сайте правительства страны, владельцам собак отныне запрещено применять автоматические устройства, которые мешают их питомцам лаять.
Также приняты дополнительные меры, призванные пресечь торговлю собаками, ввезенными в Швейцарию нелегально. Теперь в объявлениях о продаже придется указывать свой адрес, а также сведения о происхождении животного.
При этом заводчики щенков в рекламных объявлениях теперь должны указывать свой адрес и происхождение животных, а вся информация о них будет вноситься в централизованную базу данных о собаках.
Отдельная поправка в документе правительства Швейцарии посвящена ракообразным. Так, например, теперь запрещено транспортировать омаров на льду или в ледяной воде.
Кроме того, в процессе приготовления ракообразных запрещается бросать живыми в кипящую воду (то есть без их предварительного умерщвления), передает ТАСС.
В документе отмечается, что водных обитателей, согласно новым правилам, надо "всегда держать в их естественной среде", а перед тем, как их умертвить, предварительно ракообразных следует оглушить.
Еще один запрет касается содержания домашних питомцев в слишком маленьких клетках. Отныне продавцы в Швейцарии обязаны письменно информировать покупателей о том, для каких видов животных какие клетки предназначены.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Схемы движения двух автобусных маршрутов изменили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики предупредили жителей четырех городов Казахстана
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок