Опубликовано: 620

В Швеции расстреляли чеченского блогера, который критиковал Рамзана Кадырова

В Швеции расстреляли чеченского блогера, который критиковал Рамзана Кадырова Фото - УНИАН

Незадолго до этого блогер объявил, что хочет создать политическую партию.

В телеграм-канале IADAT подтвердили информацию о смерти блогера Тумсо Абдурахманова, передает медиа-портал Сaravan.kz.

В посте заявили, что в Швеции группа лиц расстреляла Тумсо Абдурахманова ночью, и он погиб. Авторы канала сообщили, что несколько дней проводили внутреннее расследование и теперь имеют достаточно информации, подтверждающей гибель блогера, а также то, что его брат Мухаммад был скрыт спецслужбами. По словам авторов, они узнали это через "сеть информаторов из Европы и Чечни", и не могут обнародовать данные, чтобы не подвергать себя и их опасности.

Ранее сообщалось, что в Швеции пропал чеченский блогер Тумсо Абдурахманов. Его конфликт с семьёй Кадыровых начался в 2015 году, когда племяннику главы Чечни Исламу Кадырову не понравилась борода Абдурахманова. Он остановил его посреди улицы, отобрал телефон и отвёз к себе домой, где Тумсо допрашивали на тему религиозных взглядов. В ту же ночь Абдурахманов уехал из Чечни вместе с семьей.

Он завёл канал на YouTube, где рассказывал о нарушениях прав человека в Чечне, а также брал интервью у оппозиционных активистов. В телеграм-канале, сообщившем о его смерти, блогер размещал критические материалы в отношении Рамзана Кадырова. 

В итоге Абдурахманов получил политическое убежище в Швеции. Там в 2020 году блогера пытались убить в его квартире, но тот сумел обезоружить нападавшего и вызвать полицию. В 2021 году за это осудили граждан России, но точных заказчиков преступления не установили. Прокурор сформулировал мысль так: "следы указывают на Грозный". Спустя какое-то время после этого в Германии произошло покушение на брата Тумсо Мухаммада, который находился в Германии. В начале ноября этого года Абдурахманов объявил, что собирается создать политическую партию "Голос Чечении", а несколько дней назад перестал выходить на связь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи