В Швеции открывается Нобелевская неделя - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+31 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Швеции открывается Нобелевская неделя

В Швеции открывается Нобелевская неделя

В ближайшие дни станут известны обладатели этой престижнейшей премии и в других номинациях.

  • 6 Октября 2014
  • 562
Иллюстрация Caravan.kz

В понедельник, 6 октября, в Швеции с объявления имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины начинается 113-я Нобелевская неделя, сообщают Вести.

Так, 7 октября в Стокгольме будет объявлено имя обладателя Нобелевской премии в области физике, 8 октября — химии. Лауреата Премии мира назовут 10 октября в Осло, Обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной в 1968 Банком Швеции году, определится 13 октября.

Телеканал даст возможность увидеть главное событие мира науки в режиме реального времени: с 6 по 13 октября на телеканале пройдут прямые включения с церемонии оглашения лауреатов Нобелевской премии-2014."Наука 2.0"

Шведская академия, Нобелевский комитет которой принимает решение о присуждении премии в области литературы, пока о дате не объявляла, но известно, что по традиции это происходит в один из четвергов октября, сообщает ТАСС.

В своем завещании Альфред Нобель поручил выбор лауреата премии по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся ныне одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира. Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые, в свою очередь, имеют право приглашать для консультаций экспертов.

По традиции, Нобелевские комитеты до последнего момента ничего не сообщают ни о претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул, хотя эксперты пытаются делать собственные предположения в отношении хранимых в тайне имен.

Как и ранее, в 2014 году среди фаворитов называют американца Дэвида Джулиуса из Калифорнийского университета, автора открытия рецепторов, отвечающих за ощущения боли, жары и холода. Его работы несут в себе новые идеи и возможности при создании лекарственных препаратов, облегчающих хронические боли.

Эмануэль Шарпентье из шведского университета в Умео и Дженнифер Дудна из Калифорнийского университета в Беркли могут быть награждены за исследования прямых повторов, обнаруженных в ДНК многих бактерий, которые позволяют "ремонтировать" неисправные гены и дают надежду на то, что в будущем медики смогут лечить наследственные заболевания.

Шансы на получение награды есть и у изучавшего задействованные в процессах синтеза рибонуклеиновых кислот ферменты американца Роберта Редера, а также исследователей из США Чарльза Ли, Стивена Шерера и Майкла Уиглера за работы по взаимосвязи генетических особенностей и возникновения болезней, и Альфреда Кнудсона, уже получившего немало премий за революционные труды в области детской онкологии.
За последние 20 лет Нобелевская премия в области физиологии и медицины была присуждена 44 мужчинам и пяти женщинам. Самым молодым из них стал 46-летний Крейг Мелло, самым пожилым — 85-летний Роберт Эдвардз.

В соответствии со статистическими данными, чаще всего премию получали ученые с именем Пол и Роберт (по три раза), а также Джон, Мартин, Ричард, Питер и Эрик (по два раза). Наибольшее число лауреатов работает в Северной Америке — 22 человека. Для Европы этот показатель составляет 21 человек, Австралии, Азии и Африки — по одному человеку.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника