В Шу и Кордае будут строиться частные дома по программе «Доступное жилье-2020» - Караван
  • $ 506.7
  • 593.14
-14 °C
Алматы
2026 Год
22 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Шу и Кордае будут строиться частные дома по программе «Доступное жилье-2020»

В Шу и Кордае будут строиться частные дома по программе «Доступное жилье-2020»

По программе «Доступное жилье-2020» в Жамбылской области будут строиться частные дома, в том числе в Шу и Кордае, сообщил председатель правления АО «Жилстройсбербанк» Айбатыр Жумагулов на встрече аким Жымбылской области Каримом Кокрекбаевым, сообщает пресс-служба банка.

  • 20 Января 2014
  • 898
Фото - Caravan.kz

«Руководитель «Жилстройсбербанка» выступил с рядом предложений. В частности, Айбатыр Жумагулов предложил строить однотипные частные жилые дома на земельных участках, выделенных акиматом; строительство одно- и двухэтажных домов с участием частных инвесторов в рамках трехсторонних соглашений (между Банком, местным исполнительным органом и застройщиком) и строительства частных жилых домов в райцентрах Шу и Кордай», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, председатель правления «Жилстройсбербанка» отметил, что Шу и Кордай являются перспективными по социально-экономическим показателям; по численности населения в области после Тараза Кордай и Шу занимают второе и третье места соответственно, по размеру средней заработной платы Шу занимает первое место, Кордай — третье.

А. Жумагулов предложил также проект реконструкции жилья в городах Жанатас и Каратау. Аким области поддержал предложения главы банка и дал соответствующие поручения о формировании рабочей группы и поиске земельных участков в райцентрах и Таразе.

«У нас строится домостроительный комбинат, действует цементный завод, есть инвесторы, заинтересованные в строительстве жилья. Таким образом, мы располагаем всеми предпосылками для обеспечения населения жильем. По программе «Доступное жилье-2020» в области будет введено в эксплуатацию 2,8 млн. кв. метров жилья», — отметил Карим Кокрекбаев.  

В этом году в микрорайоне «Байтерек» города Тараза к сдаче готовится 65-квартирный дом. Заявки на приобретение жилья в настоящее время проходят процедуру подтверждения платежеспособности. Кроме того, банк заключает соглашение о сотрудничестве по строительству еще одного 65-квартирного дома в микрорайоне «Байтерек» и проектировке еще двух 75-квартирных домов в том же микрорайоне.

Всего в Жамбылской области по линии АО «Жилстройсбербанк Казахстана» с момента реализации программы «Доступное жилье» выделено 1 724 млн. тенге, введено в эксплуатацию 11,4 тыс. кв. метров жилья.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС