«Руководитель «Жилстройсбербанка» выступил с рядом предложений. В частности, Айбатыр Жумагулов предложил строить однотипные частные жилые дома на земельных участках, выделенных акиматом; строительство одно- и двухэтажных домов с участием частных инвесторов в рамках трехсторонних соглашений (между Банком, местным исполнительным органом и застройщиком) и строительства частных жилых домов в райцентрах Шу и Кордай», — говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, председатель правления «Жилстройсбербанка» отметил, что Шу и Кордай являются перспективными по социально-экономическим показателям; по численности населения в области после Тараза Кордай и Шу занимают второе и третье места соответственно, по размеру средней заработной платы Шу занимает первое место, Кордай — третье.
А. Жумагулов предложил также проект реконструкции жилья в городах Жанатас и Каратау. Аким области поддержал предложения главы банка и дал соответствующие поручения о формировании рабочей группы и поиске земельных участков в райцентрах и Таразе.
«У нас строится домостроительный комбинат, действует цементный завод, есть инвесторы, заинтересованные в строительстве жилья. Таким образом, мы располагаем всеми предпосылками для обеспечения населения жильем. По программе «Доступное жилье-2020» в области будет введено в эксплуатацию 2,8 млн. кв. метров жилья», — отметил Карим Кокрекбаев.
В этом году в микрорайоне «Байтерек» города Тараза к сдаче готовится 65-квартирный дом. Заявки на приобретение жилья в настоящее время проходят процедуру подтверждения платежеспособности. Кроме того, банк заключает соглашение о сотрудничестве по строительству еще одного 65-квартирного дома в микрорайоне «Байтерек» и проектировке еще двух 75-квартирных домов в том же микрорайоне.
Всего в Жамбылской области по линии АО «Жилстройсбербанк Казахстана» с момента реализации программы «Доступное жилье» выделено 1 724 млн. тенге, введено в эксплуатацию 11,4 тыс. кв. метров жилья.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам