Опубликовано: 830

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялись Тематические дебаты

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялись Тематические дебаты

21-22 апреля в штаб-квартире ООН состоялись Тематические дебаты высокого уровня по продвижению толерантности и примирению, сообщает пресс-служба МИД РК.

Мероприятие организовано Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, Президентом Генеральной Ассамблеи ООН Сэмом Кутеси и Высоким представителем по Альянсу Цивилизаций ООН Н.Абдулазиз Ан-Нассером.

В рамках двухдневных дебатов состоялись пленарные сессии высокого уровня, а также интерактивные дискуссии. Были рассмотрены вопросы политики государств в обеспечении мира и свободы выражения, прав человека, в противодействии насилию, экстремизму и ксенофобии.

В дискуссии первого дня принял участие заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан Ержан Ашикбаев, который в своем выступлении отметил важность для Казахстана принципов культурного разнообразия, мирного сосуществования и взаимного понимания между представителями различных этносов и конфессий. В качестве примера проводимой в Казахстане толерантной национальной политики Е. Ашикбаев привел деятельность Ассамблеи народа Казахстана, которая в 2015 году отмечает свой 20-летний юбилей.

В контексте международного сотрудничества нашей страны в сфере толерантности Е. Ашикбаев информировал об инициативе Казахстана по созыву Съезда лидеров мировых и традиционных религий, пятое заседание которого планируется к проведению в Астане в июне сего года. Повестка форума посвящена диалогу политических и религиозных лидеров во имя мира и развития.

В дебатах высокого уровня приняли участие представители правительства и религиозные лидеры стран-членов ООН.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи