Протестующие ворвались в резиденцию президента Шри-Ланки Готабая Раджапаксы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.
Тысячи демонстрантов в коммерческой столице Шри-Ланки Коломбо прорвали полицейские баррикады и ворвались в официальную резиденцию президента в субботу в ходе одного из крупнейших антиправительственных маршей.
Некоторые протестующие, держащие флаги Шри-Ланки и каски, ворвались в резиденцию президента, показала видеозапись местных новостей телеканала NewsFirst.
Два источника в министерстве обороны сообщили, что президент Готабая Раджапакса был вывезен из официальных помещений в пятницу в целях его безопасности в преддверии запланированного на выходные митинга.
Прямая трансляция в Facebook из дома президента показала, как сотни протестующих, некоторые из которых облачены в флаги, заполняют комнаты и коридоры, выкрикивая лозунги против Раджапакса.
Сотни также слонялись по территории за пределами побеленного здания колониальной эпохи. Силовиков не было видно.
По меньшей мере 21 человек, в том числе двое полицейских, были ранены и госпитализированы в ходе продолжающихся протестов, сообщили источники в больницах.
Ранее власти Шри-Ланки объявили о приостановке выплат по всем внешним обязательствам страны, а премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе в своем обращении к нации заявил, что бензина в стране осталось на один день.
Напомним, в последние недели в стране прошли крупные, местами насильственные протесты против президента Готабаи Раджапаксы и его семьи из-за растущего кризиса. Страна уже начала переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о финансовой помощи и должна пересмотреть свои долговые соглашения с кредиторами. Кроме того, Всемирный банк согласился предоставить Шри-Ланке финансовую помощь в размере 600 миллионов долларов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге