Опубликовано: 50

В Шри-Ланке в резиденцию президента ворвались протестующие

В Шри-Ланке в резиденцию президента ворвались протестующие Фото - gazeta.ru

Тысячи демонстрантов в коммерческой столице Шри-Ланки Коломбо прорвали полицейские баррикады.

Протестующие ворвались в резиденцию президента Шри-Ланки Готабая Раджапаксы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Тысячи демонстрантов в коммерческой столице Шри-Ланки Коломбо прорвали полицейские баррикады и ворвались в официальную резиденцию президента в субботу в ходе одного из крупнейших антиправительственных маршей.

Некоторые протестующие, держащие флаги Шри-Ланки и каски, ворвались в резиденцию президента, показала видеозапись местных новостей телеканала NewsFirst.

Два источника в министерстве обороны сообщили, что президент Готабая Раджапакса был вывезен из официальных помещений в пятницу в целях его безопасности в преддверии запланированного на выходные митинга.

Прямая трансляция в Facebook из дома президента показала, как сотни протестующих, некоторые из которых облачены в флаги, заполняют комнаты и коридоры, выкрикивая лозунги против Раджапакса.

Сотни также слонялись по территории за пределами побеленного здания колониальной эпохи. Силовиков не было видно.

По меньшей мере 21 человек, в том числе двое полицейских, были ранены и госпитализированы в ходе продолжающихся протестов, сообщили источники в больницах.

Ранее власти Шри-Ланки объявили о приостановке выплат по всем внешним обязательствам страны, а премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе в своем обращении к нации заявил, что бензина в стране осталось на один день.

Напомним, в последние недели в стране прошли крупные, местами насильственные протесты против президента Готабаи Раджапаксы и его семьи из-за растущего кризиса. Страна уже начала переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о финансовой помощи и должна пересмотреть свои долговые соглашения с кредиторами. Кроме того, Всемирный банк согласился предоставить Шри-Ланке финансовую помощь в размере 600 миллионов долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи