Опубликовано: 60

В Шотландии может появиться собственная валюта

В Шотландии может появиться собственная валюта Фото - Simple Wine Travel

Шотландский первый министр Никола Стерджен заявила, что если Шотландия выйдет из состава Великобритании, то в ней будет введен "шотландский фунт", паспорт для путешествия по Великобритании будет не нужен.

- Этот документ в деталях описывает наш осторожный и ответственный поэтапный подход, а также меры, необходимые для поддержки новой валюты, - заявила Стерджен, представившая предложения по экономике на случай обретения Шотландией независимости, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Sky News.

Она отметила, что введет новую валюту "как можно скорее", если Шотландия обретет независимость.

Стерджен заявила, что также будут необходимы специальные пограничные договоренности для обеспечения дальнейшей торговли товарами и услугами по всей Великобритании. Она добавляла, что, в случае выхода из Великобритании, Шотландия останется в единой зоне путешествий с королевством и Ирландией, и для поездок не потребуется паспорт.

Она также отметила, что Шотландия будет нацелена на возвращение в ЕС, но признала, что это будет "достаточно длительный процесс", в частности, из-за пограничных вопросов.

В 2014 году граждане Шотландии проголосовали против выхода из состава Великобритании, однако сторонники независимости говорят о том, что Брексит изменил ситуацию, так как большинство шотландцев проголосовало за то, чтобы Великобритания не выходила из ЕС. Теперь Стерджен планирует провести новый референдум в октябре 2023 года, если удастся решить вопрос о законности его проведения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи