Идею принадлежит ребятам из СК «Кайнар», где популяризация национальных казахских игр положена на основу,сообщает корреспондент BNews.kz.
— В 2015 году мы провели впервые чемпионат города асык ату, и он собрал сразу 50 команд, — рассказал председатель СК «Кайнар» Талгат Молдахметов.
– Призы чемпионата оспорили более двухсот лучших «мергенов»-асычников. Работа по популяризации игры продолжается – наш клуб совместно с областной федерацией по играм в асык ату, где председатель молодой и энергичный Жандос Базартай, и дальше организовывает соревнования по игре в асыки, и отрадно, что новых участников прибавляется».
По словам Молдахметова, школьников на уроках физкультуры можно и нужно учить игре асык ату уже с первого класса.
«Ребенок и раньше способен освоить эту игру, — уверен он. – Важно учить игре в асыки детей еще и потому, что это не только красивый и древний вид спорта, но он еще и интеллектуальный».
Молодежная среда в Кызылорде идею кайнаровцев играть в асыки в свободное время и даже на уроках физкультуры поддержало множеством голосов.
-Прекрасный способ сохранить казахские культурные традиции для еще множества поколений, — рассказал начальник областного управления молодежной политики Еркебулан Менлибаев. – У нас любят эту игру, молодежный ресурсный центр на все праздники собирает где-нибудь на площадках в центре города всех желающих сразиться в асык ату. А если асыки войдут в школьную программу по физкультуре, то, наверное, только разнообразят предмет.
Кызылординец Серик Абиль еще студентом не раз участвовал в соревнованиях по асык ату, и опережал десятки соперников.
— Уверен, что в асык ату сумеют играть все, и даже девчонки, если захотят, — рассказал он. – Я, например, горжусь, что выступаю на соревнованиях по этому виду спорта. А асык ату — это спорт во всех его проявлениях. Древняя казахская игра вырабатывает меткость и ловкость. Здесь важно обладать и логическим мышлением. Играть в асыки – это круто!.
Что немаловажно, для увлечения этой игрой не нужны большие денежные средства и специальные площадки. Главное – иметь интерес и желание. В Кызылорде за последние годы построили четыре воркаут-площадки. А для игры в асык ату не нужны приспособления, да и асыки на местных рынках стоят всего по 20 тенге за штуку. Зато зрелище эта игра такое, что, порой папы-болельщики, придя на соревнования посмотреть на сыновей, вспоминают юность и детство, и тоже решают «тряхнуть костями».
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС