На следующий учебный год в систему школьного образования внедрят переход на 12-летнее среднее образование, сообщает медиа-портал Караван.kz со ссылкой на заявление вице-министра образования и науки РК Такира Балыкбаева.
Вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев сообщил об этом на расширенном заседании комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК.
В ходе расширенного заседания комитета обсуждался проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования».
«Мы уже 12 лет говорим о переходе на 12-летнее обучение. Поэтому были предварительные эксперименты, они все прошли. Теперь мы внедряем, в основном, в этом году в 30 школах начинаем эксперимент по внедрению новой учебной программы. Это, во-первых, программа для 1-го класса, во-вторых — для предшколы, система для дошкольного обучения. В следующем году все дети, которые придут в предшколу, начнут учиться по этой новой программе. Таким образом, у нас структура 12-летки получится такая: сегодня у нас 11-летка, к ней снизу прибавится один класс — сегодняшняя предшкола. В 2016 году начнется предшкола, в 2017 году — первый класс, затем есть график, и когда по этому графику полностью пройдет, у нас структура школы получится такой: пять, пять, два», — сказал Т.Балыкбаев.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Потерявшихся подростков нашли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане арестовали водителей Lexus и BMW за проезд на красный свет
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте у многодетной женщины отобрали детей за издевательства над ними
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом