В школах Астаны началась ревакцинация БЦЖ среди первоклассников - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-12 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В школах Астаны началась ревакцинация БЦЖ среди первоклассников

В школах Астаны началась ревакцинация БЦЖ среди первоклассников

В Астане ревакцинации подлежат 10 176 детей.

  • 5 Сентября 2014
  • 960
Фото - Caravan.kz

В Астане в рамках мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний (туберкулеза) с 3 сентября по 3 октября текущего года в общеобразовательных школах города будет проводиться ревакцинация БЦЖ и проведение проб Манту среди учащихся 1-х классов. Об этом сообщили в Управлении здравоохранения.

Повторная прививка против туберкулеза проводится в школах в первый месяц начала учебного года (сентябрь) территориальными поликлиниками совместно с фтизиопедиатрами противотуберкулезного диспансера г.Астаны. повторная вакцинация против туберкулеза проводится с предварительной постановкой пробы Манту, то есть ревакцинации подлежат здоровые неинфицированные дети с отрицательной пробой Манту. В этот месяц в школе проведение других прививок запрещается.

Как сообщили в Департаменте по защите прав потребителей г.Астаны КЗПП МНЭ РК, на текущий год в Астане ревакцинации подлежат 10 176 детей.

Всего за 8 месяцев 2014 года в Астане зарегистрировано 350 случаев туберкулеза, в том числе среди детей до 14 лет – 17 случаев. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года заболеваемость туберкулезом среди детей до 14 лет снижена на 37,5%.

Стоит отметить, что основной путь заражения туберкулезной инфекцией – воздушно-капельный. Заболевание передается при кашле, чихании, разговоре. Развитию заболевания способствуют слабая сопротивляемость организма, стрессы, нерациональное питание и неблагоприятные санитарно-гигиенические условия быта.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС