Опубликовано: 630

В школах Актау появится система безопасности, действующая по отпечаткам

В школах Актау появится система безопасности, действующая по отпечаткам

Пилотный проект стартует в Актау, в рамках которго отдел образования города в пяти школах устанавливает биометрическую систему безопасности и оповещение родителей "Школьное окно". 

Нововведение коснется школ №10, 11, 12, 17 и 21, сообщает inform.kz.

"Эта биометрическая система интегрирована с любыми информационными системами школы, позволяющими вести электронные журналы и дневники. Ребенок при входе в школу использует специальный пропуск. Авторизация возможна также по отпечатку пальца ученика. При прохождении турникета на сотовый телефон родителей приходит sms-сообщение о времени, когда ребенок зашел в стены учебного заведения. При выходе приходит аналогичное сообщение. Система позволяет защитить школу от проникновения посторонних, информировать родителей о школьном графике и успеваемости ученика. Система имеет немало возможностей не только для родителей, но и администрации школы», - сообщает исполняющая обязанности начальника отдела образования г. Актау Светлана Тулебаева.

Систему "Школьное окно" в  нашей стране используют только в  Астане, в пяти школах. Актау стал вторым городом по республике, где школьники испробуют новую систему безопасности. 

Из городского бюджета для установки нового оборудования для пяти школ выделено чуть более 27 миллионов тенге. Получается на каждую школу будет затрачено около 5 млн.432 тыс. тенге. В роли подрядчика выступает ТОО "Электроспецмонтаж". 

Турникеты в школах уже установили. Сейчас составляются списки родителей, уточняются номера телефонов и другие формальности. К концу октября система заработает во всех пяти школах. 

В следующем году программа "Школьное окно" продолжит свое шествие по школам страны. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи