Опубликовано: 40

В шесть раз снизили тариф на воду после проверок Антикора в селе на севере Казахстана

В шесть раз снизили тариф на воду после проверок Антикора в селе на севере Казахстана Фото - Петропавловск News

На севере Казахстана благодаря проверкам антикоррупционного ведомства существенно снизили тарифы на питьевую воду. В одном из сёл тариф снизился с 1 000 до 175 тенге за кубометр.

На севере Казахстана тарифы на водообеспечение снизили на 16-87 % в 50 сёлах Северо-Казахстанской области. Об этом на брифинге в региональном центре коммуникаций рассказал руководитель областного департамента по противодействию коррупции Сергей Перов, передаёт региональное издание "Петропавловск News".

В 20 населённых пунктах района Магжана Жумабаева тариф на воду снизили в среднем на 150 тенге. Ранее в районе действовали самые высокие тарифы в области (в селе Каракога – 375 тенге, в селе Чистое – 375 тенге, в селе Хлебороб – 400 тенге).

В селе Асаново Кызылжарского района тариф составлял 1 000 тенге за кубометр. После проверок антикоррупционной службы приняты меры по строительству разводящей сети от Булаевского группового водопровода. В результате тариф снижен почти в 6 раз и составляет 175 тенге за кубометр.

"По нашей рекомендации акимом области принято решение о запуске пилотного проекта "Одно село – один тариф" через прямое субсидирование субъектов естественных монополий. Это обеспечит равный доступ жителей региона к питьевой воде", – пояснил Сергей Перов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи