В Шахтинске женщина едва не перевела мошенникам 13 миллионов тенге - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Шахтинске женщина едва не перевела мошенникам 13 миллионов тенге

В Шахтинске женщина едва не перевела мошенникам 13 миллионов тенге

Женщине позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками службы безопасности банка.

  • 12 Ноября 2022
  • 124
Иллюстрация Caravan.kz

Полицейские и работники банка предотвратили передачу мошенникам 13 млн тенге в Шахтинске, передает Azattyq Rýhy.

В связи с участившимися фактами мошенничеств с использованием информационных систем начальник отдела полиции Шахтинска Талгат Бакаев провел встречи с представителями отделений банков второго уровня.

— Бывает, в день поступает по три-четыре заявлений от горожан, пострадавших от мошенников. Хотел бы попросить, когда люди отправляют или снимают большие суммы, сразу обратить на них внимание. К примеру, задать им вопросы: “По какой причине снимаете деньги? Не звонили ли вам лица, которые представились сотрудниками полиции или службы безопасности банка?”. Чтобы человек пришел в чувство и вышел из психологического состояния, контролируемого мошенниками. И, конечно, сразу сообщать нашим сотрудникам о переводе денежных средств, которые вызывают подозрение. Подобные правонарушения требуют совместных усилий полицейских и сотрудников банков, – акцентировал он во время беседы.

Спустя несколько дней начальник отделения банка обратила внимание на 65-летнюю пенсионерку, которая хотела перевести на различные счета 13 млн тенге. Она связалась с начальником ОП Шахтинска, который направил в финансовое учреждение оперативную группу.

На месте полицейские установили, что женщине позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками службы безопасности банка и правоохранительных органов. Они рассказали ей о якобы проходящей спецоперации по поимке мошенников и убедили перевести со своего депозита денежные средства. Доверчивая пенсионерка, следуя полученным инструкциям, отправилась в отделение банка.

Так, благодаря слаженному взаимодействию сотрудники банка и криминальной полиции города предотвратили передачу мошенникам крупной суммы денежных средств.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов