Опубликовано: 3200

В Северо-Казахстанской области полицейского поймали на продаже водительского удостоверения

В Северо-Казахстанской области полицейского поймали на продаже водительского удостоверения

Уголовное дело в отношении сотрудника ОВД Кызылжарского района  расследует Департамент Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции СКО.

По информации антикоррупционного  ведомства, цитата  - "задержанный злоупотребил должностными полномочиями вопреки интересам службы: выдачей водительского удостоверения категории "В" лицу, не знающему правил дорожного движения и не имеющему навыков управления транспортом. Тем самым причинив существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства."

И без того, многие горожане знали, что продажа прав в поселке  Бесколь (райцентр Кызылжарского района) была поставлена на широкую ногу. А последние полгода и вовсе процветала. Петропавловцы, безуспешно пытающиеся сдать на права в городе, ехали именно в Бесколь. Известие, о том, что теперь «лавочку закрыли» и там, многих потенциальных автолюбителей откровенно расстроила. Ведь теперь права, учитывая, как хорошо учат и как «прилежно» учатся курсанты  в наших автошколах, стали несбывшееся мечтой многих. Получить права раньше, еще год  назад, в Петропавловске не представляло особой сложности. Отучился три месяца в автошколе, заплатив за это 40-50 тысяч, и, считай, права в твоем кармане. Всем курсантам было известно – помощь преподавателя  в экзамене по вождению оценивалась всего в 5 тысяч тенге, чтобы не завалить теорию, даже особенно не зная правил, хватало  – 15  тысяч, в общем даже для региона, с самыми низкими доходами в стране, сравнительно недорого.

Но вдруг в декабре прошлого года в Петропавловске  открыли Специализированный ЦОН , а при нем автодром, предназначенный как раз для сдачи вождения выпускников автошкол. Вот тогда и кончилась «халява», получить права стало очень сложно. Во-первых, на автодроме установили видеонаблюдение,  во-вторых, сдать экзамен по вождению, говорят, не могли даже водители со стажем.

- Действительно, были нарекания и даже ажиотаж, город то наш маленький, - комментирует ситуацию руководитель отдела «Специализированный Центр облуживания населения», Евгений Зубков, - один другому сказал, что сдать невозможно и все сразу испугались. Но правда в этом была. Еще в январе сдать с первого раза вождение получалось примерно лишь у 20 процентов курсантов, сейчас уже у 40 процентов.

- Вы что-то исправили на автодроме?
- Да, привели в соответствие с общепринятыми стандартами, разметку нанесли хорошую, в одном  месте горку «срезали» высокую … в общем, полегче стало сдавать.
- А вы слышали, что из-за этого автодрома, многие горожане становились сельчанами, выписывались из города, прописывали в пригородном Бесколе и там сдавали без всяких проблем и автодрома?
- Да, конечно, слышали. Но теперь всё! После этого скандала с задержанием полицейского, в Бесколе регистрационное экзаменационное подразделение вообще закрыли. И теперь все, даже те, кто  успел прописаться  в селе, все равно поедут к нам сдавать экзамены.

К слову, в анти коррупционном ведомстве задержание полицейского комментируют крайне скупо. Неизвестно даже за сколько именно он продавал водительские удостоверения. По статье 361 ч.2 ему грозит до 4 лет лишения свободы.

А руководитель автоЦОНа Сергей Зубков теперь советует  курсантам надеяться  не на взятки, а на себя. На автодроме, после многочисленных жалоб, разрешили  предэкзаменационную подготовку, час езды стоит 1800 тенге.

Напомним, что по закону, курсанты автошкол не сдавшие экзамен по вождению три раза подряд, отправляются на переобучение. Правда, таких фактов в Петропавловске пока не зарегистрировали. Всего в республике автодромы имеются в 9 городах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи